Культурный мост: «Павлодар – Владивосток. Павел Васильев у Тихого океана». Место встречи – Чугуевка

Во Владивостоке, в Приморском крае впервые работает директор Мемориального дома-музея Павла Васильева (Республика Казахстан, Павлодар). Ни предшественники, ни сама Закия Саясатовна Мерц в наших краях не бывали. Давно мечтавшая посмотреть город, в котором состоялась первая публикация стихотворений гениального, по признанию его современников и последующих поколений читателей и литературных критиков, евразийского поэта, Закия Саясатовна по приглашению Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» ПКО РГО – ОИАК, с активистами которой много лет поддерживает дружеские и творческие связи, приехала во Владивосток в отпуск. Но едва ли этот отпуск можно назвать отдыхом.

По прибытии в столицу Приморья З.С. Мерц познакомилась с деятельностью Общества изучения Амурского края, встретилась и обсудила с председателем ОИАК А.М. Буяковым программу работы, не ограниченную одним Владивостоком.

11 – 12 сентября гостья вместе с руководителем «Парусов» Эльвирой Кочетковой и исполнительным директором ОИАК Владимиром Тыцких посетила с. Чугуевку. На легендарной фадеевской земле прошли творческие и рабочие встречи с коллегами и жителями села. Сердечно встретила гостей Центральная районная библиотека (директор Чугуевской Централизованной библиотечной системы Наталья Панасюк, заведующая отделом обслуживания читателей Юлия Давиденко).

Закия Саясатовна подарила чугуевцам уникальное, наиболее полное на сегодняшний день, издание произведений Павла Васильева – двухтомник, вышедший в г. Алматы к столетию поэта.  В дар от ОИАК библиотечный фонд получил комплект книг и журналов из коллекции благотворительной издательской программы «Народная книга». Репортаж о встрече и интервью с Закией Мерц для местной газеты подготовила Ольга Левашова, которая, учась и живя во Владивостоке, входила в актив студии «Паруса» и не один год принимала деятельное творческое участие в Днях славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке.

Текст: Дарья Вятлина. Фото: Ольга Левашова

НАШИ ПАРТНЕРЫ