Культурный мост: «Павлодар – Владивосток. Павел Васильев у Тихого океана». В Музее истории Партизанска

По приглашению директора Музея истории Партизанска Татьяны Александровны Винниковой в знаменитом шахтерском городе 14 сентября побывали директор Дома-музея Павла Васильева в казахстанском Павлодаре Закия Мерц, один из самых известных дальневосточных авторов-исполнителей бардовской песни Александр Бурнаевский, фотохудожник Виктор Седнин и исполнительный директор Общества изучения Амурского края Владимир Тыцких.

На встречу с гостями собрались сотрудники музея, краеведы, журналисты, писатель, давний друг Литературной студии «Паруса» ОИАК, Анатолий Кухаренко. Встреча была посвящена памяти поэта Павла Васильева, установлению рабочих связей между музеями Партизанска и Павлодара, дальнейшему сотрудничеству творческого сообщества и работников культуры Партизанска с организаторами Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке.

Закия Мерц рассказала собравшимся о жизни Павла Васильева, о трагической судьбе гениального поэта-евразийца, о его поездках в Приморье, о том, какой след оставил наш край в его творчестве; показала уникальный видео и фотоматериал о Павле Васильеве, по крупицам собранный васильеведами России и Казахстана за шесть десятков лет, прошедших после реабилитации «русского беркута», расстрелянного в 1937 году, когда ему было всего 27 лет.

Сюрпризом для Закии Саясатовны стали песни на слова Павла Васильева, специально к ее приезду написанные Александром Бурнаевским.

Гостью из Казахстана подробно познакомили с музейными коллекциями. Особый интерес вызвали экспозиции, рассказывающие о сучанских шахтерах, и мемориальный зал художника Иллариона Палшкова.

Текст: Дарья Вятлина,

Фото: Виктор Седнин, Александр Бурнаевский

НАШИ ПАРТНЕРЫ