Культурный мост: «Павлодар – Владивосток. Павел Васильев у Тихого океана». Принимает Находка

Работа в глубинке Приморского края Закии Мерц – директора павлодарского Дома-музея Павла Васильева завершилась в Находке. В центральную городскую библиотеку-музей вместе с Закией Саясатовной прибыли бард Александр Бурнаевский, фотограф Виктор Седнин и писатель, исполнительный директор ОИАК Владимир Тыцких. Если гостья из Казахстана в Находку и в Приморский край приехала впервые, то творческое трио из Владивостока давно и хорошо знакомо жителям славного города на берегу Тихого океана. Например, не прошло и пары месяцев после того, как читатели и коллектив библиотеки принимали у себя Владимира Тыцких и руководителя студии «Паруса» Эльвиру Кочеткову. Тогда творческая встреча пришлась по душе всем ее участникам. И на этот раз в библиотеке царила теплая, по-настоящему дружеская атмосфера.

Литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти поэта Павла Васильева, организовали добрые друзья студии «Паруса» директор библиотеки-музея Лидия Балачагина и вдова замечательного поэта Михаила Гутмана Тамара Гутман. Сотрудники библиотеки оформили для гостей книжные выставки, с гордостью показали помещение, подготовленное для размещения фондов и экспозиции литературного музея.

Ведущая вечера Закия Мерц преподнесла в дар находкинцам раритетное издание поэзии, прозы и писем Павла Васильева. Новые песни на его стихи исполнил Александр Бурнаевский. По окончанию вечера работники библиотеки и директор павлодарского музея договорились о дальнейшем сотрудничестве. На встрече также обсуждалось участие коллег из Находки в подготовке материалов для литературной полосы «Приморская лира», которая второй год выходит в газете «Утро России» по проекту студии «Паруса» ОИАК.

Текст: Дарья Вятлина,

Фото: Александр Бурнаевский, Виктор Седнин.

НАШИ ПАРТНЕРЫ