Опасность атомной электростанции Томари

Прямоугольная выноска: ХоккайдоПрямоугольная выноска: АЭС ТомариПрямоугольная выноска: ЭпицентрpicentroПрямоугольная выноска: Фукусима

В три часа ночи 6 сентября произошло сильное землетрясение в южной части острова Хоккайдо. 

В Японии часто происходят землетрясения. Правительство и сейсмическая служба исследует активные тектонические разломы, и наноисит их на карту. Но это землетрясение произошло на неизвестном разломе. Это означает, что ещё много на японских островах подобных необозначенных тектонических разломов, а значит землетрясение может произойти в любом месте. 

По телевизору я видел много бедствий, но на этот раз меня поразило огромное множество грунтовых провалов, вызванных этим землетрясением. Все сопки были как будто оскоблены огромными когтями. (Фото на следующей странице). Вулканическая порода, которая покрывала горы, из-за землетрясения в виде оползня спустилась вниз, унесла сорок человеческих жизней, разрушив их дома. А ведь подобный вулканический ландшафт не только на Хоккайдо, но и по всей островной Японии. 

Оползни произошли во многих местах.

Другой неожиданностью были грунтовые провалы в самом Саппоро, в пятидесяти километрах от эпицентра. Там из-за повышенной активности  грунтовых вод произошли многочисленные оседания грунта, в результате чего произошёл наклон домов.

Это землетрясение создало другую проблему: сбой трёх термоэлектрических генераторов эненргетической компании Хоккайдо (её называют более краткоХокудэн) в городе Ацума, под которым и произошло землетрясение. Эта станция поставляет половину необходимой электроэнергии для острова Хоккайдо. Этот сбой повлиял на другие малые генераторы. В результате все генераторы электроэнергии остановились. В настоящих условиях люди не могут жить без электричества. Фабрики остановлены, фермеры не могут доить коров, в госпиталях затруднено лечение больных. Как результат – огромные экономические убытки. Даже сейчас электроэнергии недостаточно, и она нестабильна, что порождает тревогу среди населения.

Так же атомная электростанция Томари, владельцем которой является Хокудэн, пострадала, лишившись внешней поставки электроэнергии, и теперь пользуется внутренними источниками питания. К счастью во время землетрясения все реакторы были отключены в связи с профилактическим осмотром. Если бы они в тот момент работали, ядерная катастрофа была бы неминуемой.    

Атомная электростанция Томари.

На этой электростанции имеется три ядерных реактора.

 

Система

Запуск

Продуктивность

Состояние

N-ro 1

PWR

1989.06.22

579 тысяч кВт

Испытание

N-ro 2

PWR

1991.04.12

579 тысяч кВт

Испытание

N-ro 3

PWR

2009.12.22

912 тысяч кВт

Испытание


*PW
R : Ядерный реактор с водой под давлением. На Фукусиме кипящие водные ядерные реакторы (BWR).

Мой друг готовит жалобу в трибунал.

В Японии многие протестуют против использования всех атомных электростанций на своей территории. Так же на Хоккайдо протестуют против использования АЭС Томари, и требуют от Хокудэн закрыть эту станцию.  Моя знакомая Хигучи Минако, которая с самого начала борется за удаление этой станции, готовит к девятому октябрю жалобу в трибунал Хоккайдо. Она сообщила мне об этом и выслала копию этой жалобы. Вот её содержание:

Меня зовут Хигучи Минако. Я ответственная за информационный бюллетень общества содействия против использования АЭС Томари с июня 2011 по июнь текущего года.

Когда мы решили подать нашу петицию в трибунал, небыло достаточно голосов. Тогда я начала работу по сбору подписей, обзванивая, используя все средства связи. И я была рада когда мы собрали 612 голосов. Сейчас это количество достигло 1233.

Я никогда не забуду аварию на Чернобльской АЭС в 1986 г. Даже в далёком Хоккайдо выпали радиоактивные осадки. Через несколько дней я родила первенца. В целях безопасности мы очень тщательно для него выбирали продукты питания. Для распространения инфориации об опасности ядерной катастрофы, я начала издавать информационный листок «Галактика». В этом году будет отмечен его тридцатилетний юбилей.

Из меня плохой оратор, и я буду говорить как одна из тех, которые на себе испытали широкомасштабное отключение электроэнергии, жизнь без света. Я буду говорить о последнем землетрясении на острове Хоккайдо, которое прелельно ясно продемонстрировалао опасность, исходящее от атомной электростанции Томари.

Рано утром 6 сентября произошло землетрясение с магнитудой 7 в восточной части округа Ибури, и энергетическая компания Хоккайдо (Хокудэн) прекратила подачу электроэнергии по всему острову Хоккайдо. Я живу в городе Эбецу, 60 км. от эпицентра Ацума, однако в моём доме не было света два дня. Магазины были закрыты, не было возможности купить еду. Информацию получали из радиоприёмников для которых едва хватало батареек. Я в первый раз столкнулась с ситуацией, когда улицы не освещены и не работают светофоры. На этот раз я буду говорить только о том, что видела собственными глазами.

Во время землетрясения термоэлектро-генераторы №2 и №4 остановились из-за повреждения труб, по которым поставлялся пар. После 17-и минут генератор №1 тоже остановился. Из-за этого прекратилась на половину подача электроэнергии, необходимой для всего острова Хоккайдо.

Интенсивность землетрясения в Томари была не более магнитуды 2. Возможно Хокудэн предвидела возможное землетрясение, которое могло бы прекратить поставку внешней электроэнергии, но она совершенно не ожидала, что ожидаемое землетрясение обесточит весь остров Хоккайдо и АЭС в течение многих часов. Хокудэн клялась перед трибуналом, что обладает всеми возможностями для безопасной работы реакторов, но она совершенно не предвидела, что внешняя поставка электроэнергии может так легко прекратится.

Какие бы были последствия, если бы реакторы работали во время землетрясения?

Во первых охладить кипящую воду в резервуарах, и охладить работающий реактор это не одно и тоже. Семь лет назад из-за цунами в Фукусиме четыре реактора по причине прекращения энергетической подпитки разрушились, повысив уровень радиации в восточной части Японии. С того момента жители Фукусимы потеряли покой. На данный момент вернулись ли они в русло спокойной жизни? Ещё нет конца этой аварии. Испытав на себе жизнь без электричества, мы убедились, что мы не можем жить в безопасности, когда рядом находится атомная электростанция.

Во вторых, ситуация была такова, что во время землетрясения был 17-и минутный промежуток времени между сбоем вторым и первым генераторами. Многие эксперты утверждают, что при специальном отключении электрогенераторов из других мест, и рационального распределения потребления электроэнергии, Хокудэн могла бы недопустить стуацию с массовым отключением электроэнергии. Но эта компания не была подготовлена к аварийной ситуации, и не готова содержать АЭС в полной безопасности, как это выяснилось во время этого землетрясения.

И наконец, землетрясение произошло в непредсказуемом месте, на глубине 37 км. и спровоцировала большие и многочисленные обвалы грунта. В море рядом с АЭС Томари обнаружен тектонический разлом такой же как в городе Ацума. И если произойдёт землетрясение рядом с Томари, то пострадают и атомные реакторы АЭС.

В конце я прочту фрагмент моего эссе из книги «Письма в Хокудэн», изданной 29 лет назад.

«Если случится атомная авария в Томари, то первыми жертвами станут дети. Эта авария загрязнит море, землю и воздух, и через продукты питания радиоактивность будет аккумулироваться в теле человека.

Когда-то я посещала село Томари. Очень красивое морское побережье. Зачем там построили атомную электростанцию? Мне вспоминается залив Ширануи в губернии Кумамото. Красивое, богатое море. Туда химическая фабрика скинула ядовитые ртутные отходы. Они были незаметны на вид, и не имели запаха подобно радиоактивности. Поэтому местные жители употребляли отравленную рыбу, и страдали от болезни, названной «болезнь Минамата». Даже дети рождались больными…

Если бы эта АЭС работала во время землетрясения, ктастрофа была бы неминуема. Я требую, что бы убрали АЭС Томари, и я надеюсь, что судьи найдут правильное решение». (Конец текста-обращения).

Когда я услышал, что внешнее электроснабжение электростанции прекратилось, я испугался. Конечно, АЭС имеет внутренний аварийный источник электропитания, но он требует горючего. Но достаточно ли его в резерве Хокудэн, и на сколько дней его хватит?

Пугает и ещё то, что землетрясения могут повредить трубы в АЭС. Ядерные реакторы соеденены множеством таких труб. И если они будут повреждены, то катастрофы не миновать. На фотографии можно видеть разлом земли, как результат действия землетрясения. И если этот разлом появится под АЭС, то реакторы могут не выдержать. Подобное уже случилось на АЭС Кашиузаки-Кариуа в губернии Ниигата в 2007.

Все боятся возможной ядерной катастрофы, однако провительство и промышленники упорно стараются запустить все атомные реакторы. И когда происходит очередное землетрясение, то у всех на устах лишь одно: с атомной электростанцией всё впорядке ? Мы устали жить в постоянном страхе.

23 сентября 2018

Хори Ясуо,

фото из архива автора,

перевод с эсперанто Г. Шлепченко

Разлом земли на рисовом поле после землетрясения в Кумамото в 2016.


Фрагмент разрушения на АЭС Кашиузаки-Кариуа в губернии Ниигата в 2007. Разрушения пытаются устранить и запустить заново АЭС.

НАШИ ПАРТНЕРЫ