В гостях у «Парусов» профессор М.Б. Сердюк

Первый после летних каникул сбор «Парусов» порадовал студийцев очень интересной повесткой. В библиотеке ОИАК член Русского географического общества, доктор исторических наук, профессор М.Б. Сердюк представила материалы многолетнего исследования и коллекцию «Деньги Китайско-восточной железной дороги». Тема, прежде совершенно незнакомая для большинства слушателей, оказалась столь увлекательной, что в ее обсуждении приняли участие почти все, кто 29 сентября пришел на улицу Петра Великого, 4.

Мария Борисовна ответила на вопросы Рима Самигулина, Евгения Антипина, Евгения Кириллова, Ольги Бакал и многих других участников встречи. Потом дала развернутый комментарий картинам Джона Кудрявцева из серии «Нумизматический гербарий». Небольшую выставку произведений этой серии составили работы из личных коллекций друзей художника, участвовавших в сентябрьском заседании Литературно-музыкально-художественной студии. «Фантастически!» – так оценил доклад Марии Сердюк и ее ответы на вопросы зала делегат Первого всероссийского собрания маринистов, студент художественного факультета Дальневосточного института искусств (ДВГИИ) Евгений Третьяков. Кстати сказать, на заседании студии он не просто был благодарным слушателем, но и делал зарисовки с натуры.

Елене Ялынной и Ирине Подосинниковой вручены экземпляры «Хронографа – 2017» ДВГИИ, в котором опубликованы их фотоработы, рассказывающие о жизни «Парусов» в прошлом году.

В заседании студии участвовал бывший морской офицер-пограничник, краевед, знаток и любитель приморской исторической и художественной литературы Владимир Анохин, специально приехавший на встречу «Парусов» из Находки.

Текст: Владимир Тыцких,

Фото: Ирина Подосинникова.

НАШИ ПАРТНЕРЫ