День тигра

29 и 30 сентября 2018 года в городе Владивосток прошёл традиционный фестиваль «День Тигра». 

В субботу, 29 сентября, гостей ждал торжественный прием, посвященный Дню тигра.

В этот вечер на Приморской сцене Мариинского театра чествовали людей, занимающихся охраной природы и краснокнижных животных, в том числе и амурского тигра. Были вручены ордена и Почетные грамоты от Президента России, Правительства РФ, Русского географического общества, Центра «Амурский тигр». После торжественной части состоялся праздничный гала-концерт с участием артистов Государственного академического Мариинского театра.

Но основные праздничные мероприятия прошли 30 сентября, когда в 19-ый раз на улицы приморской столицы вышло несколько тысяч людей, решивших принять участие в празднике и грандиозном костюмированном карнавале.

Колонны участников шествия

Это единственный в нашей стране экологический праздник, который стал настолько общенародным и любимым, что с каждым годом желающих поучаствовать в нём становится всё больше и больше.  Это не только организации, принимающие непосредственное участие в охране и защите окружающей среды, это и неравнодушные жители, объединённые любовью к дикой природе и её обитателям, это различные объединения, рабочие коллективы, учебные заведения, детские сады или просто семьи с детьми.

Люди выстраиваются в разноцветные и полосатые колоны, стараясь удивить окружающих своей фантазией, необычными сценариями, костюмами, кричалками, плакатами с призывами охранять природу и её обитателей.

Сохраним тигров

Изначально целью такого мероприятия было привлечь внимание общественности к проблеме сохранения популяции Амурского тигра и места его обитания. Ведь Амурский тигр - один из самых крупных наземных хищников нашей планеты и один из самых малочисленных подвидов тигра, занесённый в Красную книгу, единственный из своих сородичей, который освоил жизнь в снегах. 95% всей популяции обитает на Дальнем Востоке России и лишь 5% – в Китае.  Именно потому, что популяция полосатого хищника катастрофически падала из года в год, его пришлось спасать всем миром.

Центр "Амурский тигр" был создан Русским географическим обществом в 2013 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основная задача организации – изучение, сохранение и увеличение популяции амурского тигра в России с помощью природоохранных, научных, образовательных и культурно-просветительских проектов. Появились новые национальные парки и особо охраняемые природные территории.

Сейчас популяция амурского тигра приближается к 580 особям и продолжает расти каждый год.

Традиционно карнавальное шествие возглавляет большой весёлый Тигрёнок и колонна Национального парка Бикин. Именно на этих территориях, в районе реки Бикин в середине ХХ века оставалось лишь несколько особей до полного их исчезновения. В один ряд встали взрослые и дети в национальных костюмах малочисленных народов, среди которых есть и коренные удэгейцы.

Нацпарк Бикин

Умиление вызывают детки в усато-полосатых костюмах и аквагриме. С каким удовольствием они поют песенки, выполняют несложные гимнастические номера, декламируют стихи-кричалки. Приучая с детства к бережному отношению к природе, мы тем самым правильно готовим поколение, в чьих руках и будет находиться будущее нашей планеты. Человек, несущий плакат о защите природы, не возьмёт в руки оружие против братьев своих меньших!

На центральной площади тигриный парад заканчивается. Здесь всех ждёт торжественная часть парада, выступления представителей правительства РФ, администрации города Владивосток и других организаций, поздравление участников, подарки природоохранным организациям и тем участникам парада, костюмы которых оказались наиболее яркими, а сценарии самыми запоминающимися. 


Мероприятия

Большое количество мероприятий развернулось на площади: концерты, мастер-классы, соревнования, конкурсы.

Взмывая вверх и плавая над головами людей, огромный Тигр приветливо махал всем своей воздушной лапой.


Воздушный тигр

Отрадно было видеть многочисленных иностранцев, охотно покупающих вещи, такие как футболки, ободки, зонтики, браслеты, с тигриной символикой и примеряющих их на себя.

Тигринная символика на футболках гостей из поднебесной

«Давайте сохраним уникальную природу Дальнего Востока, давайте сохраним нашего амурского тигра, который является жемчужиной этого прекрасного края», — сказал со сцены заместитель председателя правительства РФ Константин Чуйченко.

Главный урок и главное наставление Дня тигра для приморцев: нам здесь жить, нам и оберегать редкого таёжного соседа, и прививать юному поколению бережное отношение к дому, в котором мы все вместе и живём.

Автор статьи и фотографий - член ПКО РГО – ОИАК Красных Елена

Флаг ПКО РГО - ОИАК в руках детей - нашего будущего

НАШИ ПАРТНЕРЫ