Тест по истории Приморского края в ОИАК

В субботу, 29 сентября, члены секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК приняли участие в написании теста по истории Приморья. Тестирование проводилось по инициативе Законодательного собрания Приморского края на открытых площадках в школах, вузах, библиотеках наших городов и посёлков и было приурочено к празднованию 80-летия образования Приморского края.

Одной из площадок стал читальный зал библиотеки ПКО РГО – ОИАК. Участников пришло немного (все-таки, субботнее утро в сентябре для большинства экскурсоводов - рабочее время), тем не менее, мы показали хорошие результаты. Тест состоял из 20 вопросов, правильный ответ предлагалось выбрать из 4 вариантов. Все без исключения коллеги верно ответили на большинство вопросов. Вот некоторые из них: «название будущей столице Приморья, Владивостоку, дал…(Н.Н.Муравьев-Амурский)», «когда территория Приморья вошла в состав Российского государства? (1860)», «как раньше назывался город Партизанск? (Сучан)», и т.п. Были вопросы, на которые некоторые участники «поймались», например: «кто являлся первыми поселенцами поста Владивосток» - несколько коллег ответили: военные моряки, хотя правильно, всё же, военнослужащие армии. Сложнее всего дались вопросы про четвёртую в истории отечественной космонавтики женщину-космонавта, уроженку приморского посёлка Воздвиженка (это Елена Серова, но примерно половина запуталась между ней и Еленой Кондаковой) и так же сложно было вспомнить, какой государственной наградой был награжден Приморский край (орденом Ленина).

Участники выполнили задания с энтузиазмом и интересом. Особенно активным было подведение итогов: каждому хотелось разобраться в своих ошибках и заблуждениях.  Коллеги пришли к общему мнению, что подобные акции полезны для активизации процессов познания и самообразования.

Маркевич Милана Тадеушевна,

координатор работы площадки,

член секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО - ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ