Памяти поэта Леонида Климченко

Подписчики «Утра России» получили номер газеты (4.10.2018) с литературной полосой «Приморская лира», подготовленной Студией «Паруса» Общества изучения Амурского края. Она посвящена флотскому офицеру, служившему на надводных кораблях на Балтике и в атомном подплаве Северного флота, Леониду Леонидовичу Климченко.

На Тихоокеанский флот, во Владивосток, капитан 2 ранга-инженер Л. Климченко прибыл уже в качестве военного журналиста – старшим постоянным корреспондентом газеты «Красная звезда». Жизнь его трагически оборвалась 40 лет назад при проведении артиллерийской стрельбы главным калибром на крейсере «Адмирал Сенявин», когда на борту корабля погибли 37 моряков-тихоокеанцев.

Выпускник Высшего военно-морского ордена Ленина училища имени Ф.Э. Дзержинского и Военно-политической академии имени В.И. Ленина, Леонид Климченко был поэтом. В 1978 г. он окончил Литературный институт имени Горького, сдал государственные экзамены и готовился к защите диплома. ЧП на корабле управления Тихоокеанского флота не позволило осуществить задуманное.

Друзья в Москве и Владивостоке подготовили к изданию три посмертные книги поэта и публициста, флотского офицера, погибшего в море при исполнении служебных обязанностей. Подборка стихотворений и небольшой очерк Леонида Климченко, рассказывающий о подвиге матроса Николая Наумова, вступившего в неравную схватку с вооруженными бандитами, опубликованы в «Приморской лире».

Материал подготовлен студией "Паруса"

НАШИ ПАРТНЕРЫ