«Паруса» в Лесозаводске

11 октября в Лесозаводске работали писатели из Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» ПКО РГО – ОИАК: автор популярных книг поэзии и прозы для детей Людмила Берестова, руководитель студии Эльвира Кочеткова, исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК Владимир Тыцких. В «Парусах» Л. Берестова – единственный писатель, пишущий для учащихся средних классов и самых маленьких читателей. Она живет в Лесозаводске, но много лет поддерживает тесные творческие связи с друзьями-коллегами из Владивостока.

Особую признательность студийцев Людмила Петровна заслужила участием в культурно-просветительских проектах «Парусов»: издательской программе «Народная книга», Днях славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке, многообразной работе по пропаганде приморской литературы среди населения края. И новая творческая встреча с лесозаводчанами, организованная в городской библиотеке (директор Централизованной библиотечной системы Лесозаводского городского округа Ольга Николаевна Чистякова) состоялась по инициативе Людмилы Берестовой.

По традиции встреча началась с подарков. Библиотека получила раритетное издание Юрия Кабанкова – двухтомник «…и ропщет мыслящий тростник. Слово как фрагмент религиозного самосознания». Сюрпризом для Л. Берестовой стал экземпляр «Хронографа – 2017». В ежегоднике Дальневосточного института искусств, где представлена деятельность студии «Паруса» в течение прошлого года, несколько страниц посвящены Людмиле Петровне.

По завершении творческой встречи В. Тыцких и Э. Кочеткова выполнили поручение председателя Общества изучения Амурского края, передав в фонды 17 библиотек Лесозаводского городского округа комплекты изданий из коллекции благотворительной издательской программы «Народная книга». Двести экземпляров более десяти наименований книг и журналов пополнили фонды библиотек. А в книжной лавке «Парусов» многие участники творческой встречи с писателями понравившиеся им книги приобрели для личных собраний.

Текст, фото: Дарья Вятлина

НАШИ ПАРТНЕРЫ