Амгинские водопады, Тернейский район

7-8 октября, позже ровно на месяц с первой даты планирования похода, туристы Клуба Любителей Летящей Воды в количестве 5-ти человек осуществили мечту…два года не могли выехать из-за погодных условий, и из-за других различных причин…

Главный двигатель этого непростого похода – проводник Владимир Иванович Колеев, планировал поход, готовил своего боевого друга – машину-грузовик… отменял свои дела. Второй турист – руководитель КЛЛВ Елена Киселёва, готова была уволиться с работы если бы не отпустили на 5-6 дней! Третий турист – Елена Колесникова, которой тоже нелегко было отпроситься с работы, так как отпуск прошёл в сентябре, а поход перенесли…Четвёртый турист – Владимир Давыдов, член Русского географического общества, который не был в тех местах и очень хотел там побывать, не представляя сколько трудностей придётся ему преодолеть… И пятый турист – Надежда Яровикова, улыбка и смех которой нам всем помогал прийти в себя! Туристы из четырёх населённых пунктов: Владивосток, Партизанск, Врангель, Находка!

Ничего не случается просто так… Хорошо, что поход состоялся на месяц позже - мы попали в такую красоту! Краски менялись за окном автомобиля, а мы только восхищались! Увидели гималайского медведя, перебегающего нам дорогу перед машиной, километров за 70 до поворота на Большой Амгинский водопад, а следы мамаши с детёнышем постоянно попадались на пути до водопада Троица! Умилялись бурундуком Борей, который в наше отсутствие опустошил пакет с шишками, которые Надежда собирала домой, а потом отдала ему, и он уже не стесняясь, при нас набивал в свои щёчки! Видели белок, играющих на поваленной берёзе, птиц и зайцев!

В ночь перед нашим приездом прошёл дождь, и Владимир Иванович, он же водитель, он же проводник, попробовав подняться на грязевом участке дороги, и чуть не съехав в глубокую колею от ГАЗа-66, не стал рисковать, и мы решили остановиться за 4 км от основной поляны, и три дня подряд начинали свой маршрут оттуда.

В первый день мы сходили на самый высокий в Приморском крае водопад – Большой Амгинский или Чёрный Шаман! Вечером разбили лагерь – поставили палатки, сварили в котелке ужин, около костра пели туристические песни и планировали завтрашний поход…

На следующее утро встали рано и по утренним заморозкам отправились на поиски водопада Троица, о котором упоминается в книге «Мир водопадов», ответственным редактором которой является член ПКО РГО – ОИАК, профессор П.Ф. Бровко. Ради этого водопада мы и приехали в Тернейский район, но сначала на нашем пути должен появиться водопад Арсеньева. Если раньше до него тропа шла вдоль реки Правая Амгу, то теперь после тайфунов русло реки стало широким, смыло все тропы и идти приходилось прямо по руслу, иногда по воде, как можно напрямик, огибая заносы.

В 13.00 отряд из 5-ти человек подошёл к водопаду Арсеньева, стоя вверху водопада мы вспоминали, что его когда-то посетили Владимир Клавдиевич Арсеньев и Дерсу Узала. Вскипятили чай, перекусили и двинулись в путь, так как идти, по описаниям, предстояло ещё столько же, сколько было от слияния Средней Амгу и Правой до Арсеньевского.

По пути приходилось постоянно громко разговаривать, даже кричать, так как следы медведицы с детёнышем преследовали нас до самой цели.

Наличию высоких водопадов почти всегда предшествуют огромные скалы, вот и в этот раз – сначала скальные массивы, и перед нами конечная цель – водопад Троица! Вернее, три самостоятельных водопада, каждый со своим исполиновым котлом, каждый со своеобразным строением. Первый напоминает бурный поток, стекающий по крутому и глубокому желобу вертикально вниз. Второй водопад падает внутри грота, верх его заперт огромным валуном. А третий водопад ниже двух других, но очень многоводный, симметричный и зажат с двух сторон скалами.

Время на любование водопадами было ограничено, заканчивался световой день, а ещё предстояло подняться на хребет и спуститься к реке Средняя Амгу и попасть в район водопада Иван Царевич, чтобы уже по натоптанной тропе возвратиться в лагерь.

В 17.30, вооружившись фонариками и наметив курс по компасу и навигатору, отряд двинулся в обратный путь. Пока не перевалили хребет, мы постоянно слышали шум падающей воды водопадов Троицы. И в 1.30 ночи мы наконец-то встали на долгожданную тропу и через 2 часа были в лагере.

На 3-й день, отдохнув после тяжёлого похода (общее расстояние, которое мы прошли – около 25 км) туристы КЛЛВ решили осмотреть верхний ярус водопада Чёрный Шаман и увидеть водопад Иван Царевич. Каково же было наше восхищение, когда мы днём спустились в то же место, куда накануне попали в темноте!

Так закончился наш нелёгкий, но интереснейший поход в Тернейский район, на поиски водопадов на реке Амгу, с 7 по 12 октября 2018 года! В суровый край лиственниц и огромных муравейников, мягкой травы- лишайника и тиса, грибов и красивейших водопадов!

Больше фото в фотоальбоме

Текст: Елена Киселёва,

руководитель Клуба Любителей Летящей Воды,

Фото: Владимир Давыдов, Владимир Колеев,

Елена Киселёва, Елена Колесникова, Надежда Яровикова

НАШИ ПАРТНЕРЫ