ДИКЦ «Русское зарубежье» - «Русские в Греции»

12 октября состоялось очередное плановое заседание Дальневосточного информационно-культурного центра «Русское зарубежье» ПКО РГО – ОИАК.

В заседании приняли участие: председатель ПКО РГО – ОИАК А.М. Буяков, председатель секции ДИКЦ «Русское зарубежье» ПКО РГО – ОИАК И.К. Капран, члены секции ДИКЦ «Русское зарубежье» В.Л. Назарова, Л.И. Кознова, Е.В. Соболивская, С.Ю. Еремин, Г.И. Каневская, С.В. Левадняя.

Главной темой заседания стало выступление И.К. Капран по теме «Русские в Греции»:

«Тема «Русские в Греции» и интерес к ней возникли благодаря энтузиазму члена секции ДИЦ «Русское зарубежье» Сидоровой Е.В., которая непосредственно связана с Грецией, по случаю обучения в Афинах своей дочери. Она много рассказывала об увиденном наследии деятельности королевы эллинов Ольги. Председатель секции к.и.н. Капран И.К., члены секции Собиливская Е.В. и Сидорова Е.В. решили запланировать путешествие в Афины.  С целью сбора информации о русской диаспоре Греции состоялась поездка в сентябре этого года. Конечно, всем известна истина, лучше увидеть, чем услышать.  В результате поездки мы в этом не раз убедились. Надо сказать, что поездке предшествовала длительная переписка с представителями русской диаспоры в Афинах. Поэтому некоторые встречи были запланированы заранее. Программа пребывания в Афинах нашей группы получилась очень насыщенной встречами и событиями. Нам удалось побывать в Российском центре науки и культуры в Афинах, работающего под эгидой агентства «Россотрудничество», встретиться с Председателем Координационного совета соотечественников в Греции Евгенией Кричевской, с директором школы при Посольстве РФ Александром Фомичевым, с директором русской школы «Гений» Надеждой Панаету, посетить центр русского языка «Мир».

С ди⁠ректором русской  школы «Гений» Надеждой Панаету

В один из дней состоялось знакомство с автором гимна соотечественников, врачом, художником и музыкантом Сергеем Шабутиным, поразившим нас своей творческой энергией и оптимизмом. Но одна из первых встреч состоялась с известной исследовательницей русской эмиграции в Греции Ириной Леонидовной Жалниной-Василькиоти. С трепетными чувствами мы посетили в ее сопровождении Русское кладбище в Пирее. Отрадно, что это место теперь выглядит ухоженным и достойным упокоения русских людей, кому выпала доля остаться навсегда в этих местах. Посещение кладбища сопровождал содержательный рассказ Ирины, которая приложила немало сил для возрождения этого кладбища. Книги Ирины о русской эмиграции в Греции мы читали у себя на Родине и теперь смогли почтить память тех, о ком нам стало известно совсем недавно.

С известной исследовательницей русской эмиграции в Греции и общественным деятелем Ириной Жалниной-Василькиоти посетили  Русское кладбище в Пирее

Посещение Православного храма «Святой Троицы» оставило незабываемое впечатление от увиденного т.к. в храме, как в музее представлены редкие реликвии церковного быта, иконы, предметы королевской семьи. Но мы были очень удивлены, когда нам представили лампаду иконы святого Николая, подаренную королевой Ольгой в 1893г. экипажам судна «Силач» и торпедных катеров «Ниарге», «Гогляд», в память «о счастливом плавании из Кронштадта во Владивосток».  Однако более того, что написано на лампаде, нам узнать в храме не удалось и все подробности этого плавания нам только предстоит выяснить. В процессе подготовки к путешествию мы договорились с редактором первой русскоязычной газеты в Греции «Мир и Омония» Ингой Абгаровой встретиться и попросили передать для нас несколько экземпляров номеров. К сожалению, встреча не состоялась, а вот номера газеты нам передала очень обаятельный и душевный человек - Кетеван Чаладзе, которая в молодости училась во Владивостоке, и помнит неповторимый колорит нашего города. Благодаря нашей новой знакомой, совершенно неожиданно нас пригласил на встречу руководитель встречу руководитель Культурного центра народов Кавказа д.ф.н. Автандил Микаберидзе. 

На встрече с руководителем Культурного центра народов Кавказа д.ф.н. Автандил Микаберидзе

В культурном центре нас встретили детские голоса групп девочек и мальчиков, разучивающих национальный танец. Отрадно было наблюдать, что дети это делали с большим увлечением. В разговоре с председателем центра мы узнали много интересного из его деятельности и в свою очередь рассказали о своей работе. Благодаря протекции А. Микаберидзе наша группа была принята настоятелем храма Святой Троицы Русской общины в Афинах архимандритом Тимофеем Саакасом. Встреча состоялась в Греко-русском доме престарелых, в котором бережно сохранились личные вещи, документы, книги проживавших в нем людей. Нас впечатлили коллекции книг, документов, фотографий, являющихся не только свидетельствами жизни отдельных людей, но и исторических событий России и Греции. Мы очень благодарны о. Тимофею за прием нашей группы и подарки - репринтные издания книг религиозного содержания, книг об истории Христианского благотворительного общества «Святая Троица» и храма Святой Троицы русской общины в Афинах. В свою очередь мы передали о. Тимофею икону Порт-артурской Божьей матери, ведь эта икона была написана во время Русско-японской войны (1904-1905 гг.). В Греции в Морском госпитале, основанном королевой Ольгой, лечились многие участники этой войны и некоторые из них упокоились на греческой земле. Надеемся, что эта икона займет свое достойное место в церковных пределах.

Встреча с настоятелем храма Святой Троицы Русской общины в Афинах архимандритом Тимофеем Саакасом

В ходе путешествия мы не забывали знакомиться с достопримечательностями Афин, которых великое множество, и конечно, мы успели искупаться в море и отведать вкусные блюда местной кухни. Несмотря на очень насыщенную программу нашего путешествия, мы уезжали с желанием обязательно еще вернуться в Афины и продолжить общение с новыми знакомыми и возможно наладить с ними сотрудничество в деле сохранения исторической памяти о деятельности наших соотечественников в разных странах, том числе и Греции.».

Председатель Дальневосточного

информационно-культурного центра

«Русское зарубежье», к.и.н., И.К. Капран

Бюст королеве Ольги, рядом здание больницы при ней построенное

В Российском центре науки и культуры в Афинах, работающего под эгидой агентства «Россотрудничество»встреча с ди⁠ректором школы при Посольстве РФ Александром Фомичевым 

С Председателем Координационного совета соотечественников в Греции Евгенией Кричевской

Центр русского языка «Мир»

В Культурном центре народов Кавказа

НАШИ ПАРТНЕРЫ