Ханкайские встречи в октябре

В середине октября состоялись очередные, традиционные встречи с доктором географических наук, профессором ДВФУ, председателем секции береговедения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Петром Фёдоровичем Бровко.

Встречи в библиотеках и школах Приханковья, вот уже в течении нескольких лет организует и проводит Приханкайское межрайонное местное отделение Общества. 

В октябрьских встречах приняли участие члены Приханкайского межрайонного отделения Общества — Л.С. Мерзлякова, Ю.К. Новичихин, Е.И Садовников, а также магистрант Виталий Петров и краевед из Владивостока Александр Добрин.

Октябрьские встречи прошли в рамках программы «Приморью — 80».

Первая встреча состоялась в селе Мельгуновка, в средней общеобразовательной школе №8. Встречала гостей Светлана Владимировна Бажутова, учитель географии, биологии, директор средней школывместе с коллегами.

Профессор начал встречу с интереснейшего рассказа о своих путешествиях, исследованиях, увлекая учащихся за собой. Общаясь с ребятами, Петр Федорович задавал вопросы по географии, отвечал на интересующие вопросы учащихся. Атмосфера на этом мероприятии была на столько доброжелательной, легкой, что даже не заметили, как пролетело время, которое было запланировано на эту встречу. Ребята и все присутствующие остались довольны, получили массу впечатлений и новых знаний. Петр Федорович подарил книги в школьную библиотеку «По Амурскому краю» автор П.Ф. Бровко, «Александр Фадеев. Между властью и творчеством» автор П.И. Шепчугов, «Секретные экспедиции В.К. Арсеньева» и «Загадки Дерсу Узала» автор И.Н. Егорчев и другие. Евгений Иванович Садовников, председатель Приханкайского межрайонного местного отделения Общества подарил для школы краеведческий календарь «Приморье в лицах и событиях». 

Светлана Владимировна провела для гостей школы экскурсию по замечательному школьному музею. В завершение небольшая фотосессия участников встречи с флагом Русского географического общества.

Во второй половине дня, встреча продолжилась в селе Камень-Рыболов, в большом актовом зале средней общеобразовательной школы №3. И состоялась очередная лекция для учащихся средних и старших классов школ Приханковья.   В мероприятии приняли живое участие ученики средней общеобразовательной школы №3 села Камень-Рыболов, а также ученики средней общеобразовательной школы №2 села Камень-Рыболов и ученики средней общеобразовательной школы №3 села Астраханка.

Во встрече принял участие Дмитрий Петров – глава Камень-Рыболовского поселения. Районное методическое объединение представляли учителя географии Аммосова Анна Николаевна, Коцко Оксана Васильевна, Савченко Татьяна Александровна, Советова Наталья Викторовна.

Петр Федорович познакомил всех присутствующих с интересным краеведческим материалом, раскрыл понятие и виды краеведения, призывая учащихся активно заниматься изучением родного края. Были представлены удивительные фотографии и карты мира и Тихого океана, островов, водопадов, из экспедиций, в которых участвовал лично Петр Федорович. Профессор обратил внимание ребят на необходимость критически анализировать географическую информацию в Интернете, больше читать и изучать окружающий мир, путешествуя по родному краю и родной стране. Беседа сопровождалась увлекательными вопросами и ответами, о путешествиях Н.М. Пржевальского и В.К. Арсеньева, вызывавшими большое оживление в зале.  Школьным библиотекам Петр Федорович подарил ценные книги о нашем крае, написанные членами Общества изучения Амурского края, художественные книги и журналы, в том числе и на английском языке. Е.И Садовников председатель Приханкайского межрайонного местного отделения Общества подарил краеведческий календарь «Приморье в лицах и событиях».

Главе поселения организаторы встречи презентовали портрет Н.М. Пржевальского, как символ связи поколений и времени.

В завершение встречи - фотография на память на фоне флага Русского географического общества и слова благодарности Петру Федоровичу за удивительную беседу и подарки.

Дмитрий Михайлович Петров, глава Камень-Рыболовского поселения, пригласил гостей посетить смотровую площадку на высоком берегу озера Ханка. Где и состоялась завершающая фотосессия.

Больше фото в фотоальбоме

Текст: Светлана Бажутова, Анна Аммосова, Евгений Садовников,

Фото: Виталий Петров, Евгений Садовников.


НАШИ ПАРТНЕРЫ