Завершающие экскурсии сезона

С июля 2018 г. экскурсоводы Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края при поддержке и активном участии депутата Государственной Думы РФ Сергея Андреевича Сопчука проводили бесплатные пешеходные экскурсии для жителей и гостей города Владивостока.

За это время сколько было рассказано интересных, загадочных, удивительных и волнующих историй, благодаря которым участники проекта смогли увидеть настоящий Владивосток прошлого, погрузиться в его историю!

И вот сезон закончен, последними маршрутами прошли экскурсанты по историческим местам г. Владивостока…

Для 40 курсантов Морского технологического колледжа МГУ им. адм. Г.И. Невельского опытный экскурсовод Корабельникова Валентина Сергеевна провела интересную 1.5 часовую экскурсию «Судьбоносные визиты семьи великих князей». Курсантам понравилось все: грамотно выстроенный маршрут, история города, интересное изложение материала, отметили высокую эрудицию, глубокое знание истории города и края.

Вместе с Кургузовой Натальей Александровной во время прогулки вдоль бухты Золотой Рог «Набережная Цесаервича. Истории места» жители города узнали о том, почему набережная так называется, о третьем представителе дома Романовых – Цесаревиче Николае Александровиче и его миссии во Владивостоке, пароходокорвете «Гридень» - первом страже побережья Приморья и Владивостока, кто такой Василий Ощепков, услышали о необыкновенных традициях морского города конца 19 века и уникальной операции переброски «миноносок» через всю Сибирь по Транссибу.

Маршрут другой экскурсии − «Народная память» − проходил по местам, связанными с важными событиями в жизни нашего города и с людьми, внесшими вклад в его становление как форпоста России на Дальнем Востоке. Кауфман Инна Николаевна рассказала экскурсантам, за что жители китайского города Нингута поставили памятник русскому генералу Николаю Михайловичу Чичагову − военному губернатору Приморской области.

Почему Василия Ивановича Завойко называют крестным отцом Владивостока, и где находился памятник, сооруженный в его честь на пожертвования со всех концов России. О Николае Николаевиче Муравьеве-Амурском и Геннадии Ивановиче Невельском, их деятельности по присоединению к России Приамурского и Уссурийского края, о шхуне «Крейсерок» − первом корабле, специально предназначенном для охраны морских богатств России в Тихоокеанском регионе, его команде и капитане Сергее Сильвестровиче Россете. Маршрут (почти два километра) от арки Цесаревича, через Театральный сквер, скверы Муравьева-Амурского, Невельского и Матросский вместо запланированных 2-х часов прошли за три на одном дыхании! Несмотря на то, что вместо заявленных 20 человек пришли только 10 (очень хорошая теплая погода, вероятно, внесла свои коррективы в распорядок дня остальных), тема памяти народной оказалась интересной, важной, современной!

В своих отзывах гости нашего города с Хороль отметили, что для них открытием стали «детали архитектурного дизайна арки Цесаревича» и заложенный в ней смысл единства церкви, народа и монархии, удивили скверы нашего города и история памятников, находящихся в них.

«Спасибо за глубокое погружение в исторические события нашего города! Как будто прошлись вместе с молодым Цесаревичем, пообщались с В.С. Завойко, Н.Н. Муравьевым-Амурским и Г.И. Невельским, прониклись тем трудным и благородным временем» − написала Светлана, уже второй раз проходящая по этому маршруту.

Будем надеется, что проект, который оказался таким востребованным жителями города Владивостока и Приморского края, продолжит работать и в 2019 году!

Материал подготовлен членами секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ