Новый проект студии «Паруса»

14 ноября в Приморской краевой библиотеке для слепых (директор Кислицина Елена Леонидовна) началась совместная работа библиотеки и Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» Общества изучения Амурского края по созданию аудиокниг писателей-студийцев. В библиотечной студии звукозаписи поэт Владимир Тыцких прочитал на микрофон стихи из неопубликованной рукописи книги с рабочим названием «Сердцу не прикажешь не любить». Звукооператор библиотеки Кияев Павел Сергеевич отредактирует аудиозапись и, подобрав к ней соответствующую музыку, создаст ролик для библиотечного фонда, которым смогут пользоваться все желающие.

Общий проект студии «Паруса» и библиотеки для слепых возник не на пустом месте. Почти два десятилетия активисты студии сотрудничают с библиотекой в рамках Дней славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, участвуют в творческих встречах, концертах, литературных вечерах и конкурсах, проводимых в стенах библиотеки. Результатом благотворного творческого взаимодействия стала в 2007 году книга Владимира Тыцких «На честную память», изданная библиотекой с применением азбуки Бройля. Презентация издания, рассказывающего о жизни и боевом пути участника Великой Отечественной войны и разгрома Квантунской армии Японии художника Виктора Ваганова, состоялась в библиотеке с участием автора и героя книги.

Новый совместный проект «Парусов» и Приморской краевой библиотеки для слепых предусматривает создание серии прозаических, публицистических поэтических и краеведческих аудиокниг, которые, пополнив библиотечный фонд, станут доступны людям, имеющим проблемы со зрением.

Текст и фото: Эльвира Кочеткова,

председатель студии "Паруса"

НАШИ ПАРТНЕРЫ