Проект «Приморская мозаика»

С 27 сентября по 18 октября 2018 года организован и проведён сетевой дистанционный проект «Приморская мозаика», приуроченный к 80-летию Приморского края.

Организаторы проекта: образовательный кластер «Птицы Спасска» - члены Приханкайского межрайонного местного отделения Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края, а также -  методический отдел МКУ «ЦФХ и МО МОУ ГО Спасск-Дальний».

Цель проекта: создание учебно-познавательного взаимодействия обучающихся и педагогов для изучения природных объектов и достопримечательностей Приморского края посредством веб-коммуникации.

Участниками сетевого проекта стали 26 образовательных организаций Приморского края, в том числе - 12 детских садов, 5 школ, гимназия, учреждение дополнительного образования, социально-реабилитационный центр г. Спасска-Дальнего. А также - 2 школы Черниговского района, школа Спасского района, школа г. Лесозаводска, школа пгт. Кавалерово, школа пгт. Лучегорска.

В проекте «Приморская мозаика» приняли участие:

14 детей дошкольного возраста и 11 дошкольных групп, 13 детей 1-4 классов, 17 детей из 5-7 классов, 4 ученика 8-9 классов, 2 ученика 10-11 классов, 1 старшая группа КГБУСО «Спасский СРЦН», 37 педагогов и 9 семей.

На выбор предлагалось 3 номинации:

1. Авторские фотографии природы Приморского края.

2. Экскурсии по родному городу (посёлку, микрорайону, парку и др.) к достопримечательности своей местности - или видеоролики до 5 минут.

3. Природоохранные флешмобы, посвящённые охране краснокнижных животных и растений Приморского края - видеоролики.

Для размещения материалов использовался сайт образовательного кластера «Птицы Спасска» - «О птицах и не только…». Для всех участников, зарегистрировавшихся для участия в проекте, был открыт доступ на сайт в течение всего проекта.

В ходе проекта на сайте представлено: 22 экскурсии, 5 флешмобов и 296фотографий в номинациях «Растительный мир Приморья», «Животный мир Приморья», «Пейзажи Приморья».

Ребята, в соответствии с возрастом, приобрели умения и навыки исследовательской и творческой работы, систематизации информации, сетевой активности в социальных сетях.

Участниками созданы три тематические коллекции авторских фотографий, презентаций и видеороликов к 80-летию Приморского края (в соответствии с номинациями), размещённые педагогами-участниками на сайте в формате «интерактивной витрины» - технической новинки платформы сайта http://teacher-site.ru

Педагоги смогут использовать созданные материалы в работе по краеведению. Пользователи сети имеют возможность совершить виртуальное путешествие по различным уголкам Приморского края.

Интересным и волнительным был заключительный этап проекта «Приморская мозаика», который состоял из двух частей:

- экскурсия по Краеведческому музею им. Н.И. Береговой, любезно предоставленная директором Шубиной Надеждой Галлиуловной,

-  вручение дипломов призёрам и победителям в организации дополнительного образования МБОУ ДО «Дом детского творчества».

Вручал дипломы Каплуненко Александр Владимирович, член Приханкайского межрайонного отделения ПКО РГО – ОИАК.

Огромную работу по оцениванию предоставленных материалов провели члены жюри:

- Бровко Пётр Фёдорович, профессор ДВФУ, доктор географических наук, председатель секции береговедения ПКО РГО – ОИАК,

- Шубина Надежда Галлиуловна, директор Краеведческого музея имени Н.И. Береговой городского округа Спасск-Дальний,

- Демиденко Елена Николаевна, методист методического отдела МКУ «ЦФХ и МО МОУ ГО Спасск-Дальний». 

Организационную работу по реализации проекта осуществляли:

члены Приханкайского межрайонного местного отделения ПКО РГО – ОИАК

Лизунова Ирина Владимировна,

Кузнецова Валентина Анатольевна,

Гергерт Елена Владимировна -

команда образовательного кластера «Птицы Спасска».

По отзывам участников, проект успешно состоялся. Предложения, мнения, пожелания по итогам сетевого проекта «Приморская мозаика» смотреть можно по ссылке.

Благодарим всех: участников, организаторов, членов жюри, сотрудников Краеведческого музея имени Н.И. Береговой городского округа Спасск-Дальний!

Благодаря усилиям всех этих людей нам удалось совершить замечательную виртуальную экскурсию по родному Приморью, приобщиться к музейным ценностям и просто тепло и душевно пообщаться!

По просьбам участникам определены темы будущих сетевых проектов, анонсы которых будут опубликованы на сайте «О птицах и не только…».

Больше фото в фотоальбоме

Материал подготовлен членами Приханкайского

межрайонного местного отделения ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ