Ф.Ф. Буссе – 180 лет со дня рождения

23 ноября (5 декабря по н.с.) исполняется 180 лет со дня рождения известного краеведа и общественного деятеля Фёдора Фёдоровича Буссе.

Вышедший в 1908 году 12-й том "Записок ОИАК" был посвящен памяти первого председателя Общества изучения Амурского края Ф.Ф. Буссе, в этом томе опубликована первая биография Ф.Ф. Буссе авторства А.Д. Рончевского.

Справка: 14 февраля 1909 г. почетным членом ОИАК был избран доктор медицины Алексей Данилович Рончевский. Он родился 24 октября 1855 г., много лет служил корабельным врачом (с 1882 г.), имел чин действительного статского советника (1904 г.). Свободно владея французским, английским и немецким языками, Рончевский успешно занимался антропологией. С 1904 г. по 16 августа 1908 г. он был председателем Общества изучения Амурского края. […] «Общество может помочь делу рациональной колонизации края. По мнению комитета для выполнения означенной цели необходимо следующее: 1) При полнейшем отсутствии популярной литературы по вопросам, касающимся интересов переселения, следует заняться составлением и изданием таких брошюр, которые рисовали бы в допустимом простолюдину изложении жизнь на Дальней окраине. Минеральные богатства, растительность, почвенные условия, климат, дорожные сообщения и т.д. могут служить темами для таких брошюр. 2) Исходя из той мысли, что совершенно нет изданий об этом крае, которые были бы приспособлены для среднего читателя широких кругов, и что, таким образом, богатый материал, разбросанный в различных научных трудах и исследованиях, по своему характеру малодоступных для читателя неспециалиста, останется неиспользованным для практической жизни, комитет полагает, что необходимо издать и подобные справочные книги. 3) Для ознакомления переселенцев и их ходоков с нашим краем, по мнению комитета, существенную роль должен играть наглядный естественно-исторический и промысловый музей, где обозреватель может найти наглядные диаграммы и таблицы, фотографии, карты, модели и т.д., рисующие быт населения и жизнь в этом крае. Для этой же цели должны быть приспособлены и коллекции промысловых рыб и животных, продуктов рыбного промысла, коллекции семян культивируемых здесь растений и т.д. и т.д.» (Рончевский А.Д. Записка в совещание при Переселенческом управлении // Отчет ОИАК за 1907 год. Владивосток, 1908. С. 14) А.Д. Рончевский написал работу «Федор Федорович Буссе» и «Очерк истории Дальнего Востока до Айгунского договора» (Рончевский А.Д. Федор Федорович Буссе. [Владивосток: 30 мая  1908]. XVI с.; Он же. Очерк истории Дальнего Востока до Айгунского договора (читан в торжественном заседании Общества изучения Амурского края 18 мая 1908 г.). Владивосток: Тип. Н.П. Матвеева.). С 1910 г. он служил главным доктором Санкт-Петербургского морского госпиталя. Тайный советник Алексей Данилович Рончевский скончался 17 ноября 1915 г. в Санкт-Петербурге. Его именем названа бухта на о. Русский.

(Справка подготовлена А.А. Хисамутдиновым)

Читать работу Рончевского А.Д. "Федор Федорович Буссе":  Рончевский А.Д. Федор Федорович Буссе.pdf

НАШИ ПАРТНЕРЫ