Новая жизнь старинной открытки

Оцифрована коллекция старинных открыток с видами Владивостока из архива знаменитого приморского краеведа Б.В. Августовского.

Современники называли Бориса Владимировича Августовского «владивостокским Гиляровским». Более 40 лет он посвятил поиску и сохранению любых свидетельств об истории города и его людях. В его коллекции хранятся подлинники дореволюционных документов и фотографий, первые городские газеты, редкие книги, предметы быта, марки, значки.

Особое место в собрании занимают открытки, их более четырнадцати тысяч, среди них экземпляры, посвящённые русско-японской войне, строительству Транссиба, подвигу «Варяга» и другие раритеты. С особым пристрастием краевед собирал открытки с изображением Владивостока, их в коллекции около шестисот. В основном, это почтовые карточки или так называемые «открытые письма», которые были очень популярны на рубеже XIX и XX столетий.


По смене городских пейзажей на открытках можно проследить всю историю Владивостока: от изображения канонерской лодки «Манджур», стоящей у пустынного берега бухты Золотой Рог, до появления новых домов, улиц и районов. Сначала монохромные, затем красочные изображения донесли до нас исторический облик кварталов и старинных зданий.


Цветные открытки начала прошлого века с изображением главных улиц города –  Светланской, Алеутской, Китайской постоянно востребованы краеведами, журналистами, архитекторами, использовались, к примеру,  при восстановлении Триумфальной арки на улице Петра Великого. Чёрно-белые открытки 50 – 60-х годов, сохранившие облик советского Владивостока, тоже стали документом своей эпохи.

Открытки в коллекцию Августовского попадали невероятными путями: по переписке, по обмену, а иногда и с городских свалок. Интересно, что на некоторых открытках сохранились адреса, которые существуют до сих пор.


Запланированные работы по оцифровке особо ценных документов архива и фонда редкой книги библиотеки ПКО РГО – ОИАК продолжаются. Они выполняются на широкоформатном планетарном сканере, поступившем в Общество в качестве благотворительного пожертвования от ПАО «Совкомфлот».

Текст: Т.А. Файчук

Фото: архив ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ