«Паруса» подводят итоги

22 декабря 2018 года «Паруса» вспоминали минувшие за год дела и события. Уходящий год для студии традиционно полон свершённым. Около 40 маленьких и не очень маленьких дел студийцев легли в отчетные страницы Русского географического общества (ОИАК).

Но есть достижения, выходящие из общего ряда. Таким является сохранение статуса Дома-музея поэта Павла Васильева в Павлодаре, в борьбе за которое приняли участие студийцы. О том, как удалось победить на этом культурном фронте, говорили сегодня. Собравшиеся подчеркнули положительный опыт культурной мобилизации, вдохновились на будущие совместные усилия.

Для многих настоящим сюрпризом стала песня, которая родилась этой осенью, в кратчайшие сроки, чтобы сражаться за своего героя на полях интернет-сайтов, чтобы стучаться в сердца широкой аудитории. Песня о Павле Васильеве. Слова Владимира Тыцких, музыка и исполнение Александра Бурнаевского.

Александр Бурнаевский поделился историей создания произведения и подарил слушателям ещё две новые песни на слова Павла Васильева.

Не обошлось, конечно, без песни новогодней – про Владивосток, заваленный снегом. Казалось, автор писал сегодня ночью, накануне субботы, под снежные хлопья за окном.

Эльвира Кочеткова представила очередной ежегодный Календарь дат и событий за грядущий 2019 год. Несколько юбилеев ожидают и студийцев.

Была продолжена традиция чтения хороших книг. Дневники матроса Николая Савватеева о житии русского флота в преддверии русско-японской войны читала Эльвира Кочеткова.

Стихи от Нины Сидоренко, новогодние поздравления и пожелания всем от всех завершили это предновогоднее заседание, длившееся два с половиной часа.

За окном таял ночной снег. Эвакуатор увозил машины студийцев…

 Дарья Вятлина

НАШИ ПАРТНЕРЫ