Молодые художники в Обществе изучения Амурского края

26 декабря в гостях у студии «Паруса» ПКО РГО – ОИАК побывали студенты художественного факультета Дальневосточного государственного института искусств, приглашённые писателем Владимиром Тыцких. Накануне встречи, на занятиях по безопасности жизнедеятельности, у преподавателя В. Тыцких зашёл разговор со студентами о том, что настоящий художник должен быть начитан и образован, но прежде всего – наполнен чувством Родины.

Небольшая экскурсия по залу библиотеки ОИАК произвела на гостей большое впечатление. Старинный шкаф с книжным наследием Фёдора Фёдоровича Буссе, одного из учредителей и первого председателя ОИАК; экспозиция, посвящённая 170-летию со дня рождения прославленного русского флотоводца Степана Осиповича Макарова; сохранившийся со времён основания ОИАК стол, за которым сидели писатели Антон Павлович Чехов и Владимир Клавдиевич Арсеньев; бюст выдающегося адмирала Василия Степановича Завойко, на месте памятника которому во Владивостоке большевистская власть поставила героя своего времени Сергея Лазо…Такой ряд предметов и имён выдающихся российских деятелей прошлого предстал перед гостями.

С возможностями библиотеки ОИАК гостей познакомила заведующая библиотекой Татьяна Васильевна Дёмина. Увидев неподдельных интерес студентов института искусств, она вынесла в зал по-старинному большую книгу дореволюционного издания. Под красивой кожаной обложкой тёмно-зелёного отлива с золочёными буквами таился «Фауст» Гёте. Татьяна Васильева бережно листала огромные страницы, показывая удивительные гравюры и тексты, начинающиеся заглавными буквами в завитках и картинках, напоминающими нам об уважительном отношении к Слову и Букве родного языка в те недалёкие по сравнению с вечностью времена, о культуре книгоиздательского дела, во многом утраченной сегодня.

Молодые художники познакомились с выставкой избранных книг и журналов, выпущенных в свет благотворительной издательской программой «Народная книга», и приобрели понравившиеся им издания.

С напутствием от писателя «ищите Родину» отправились наши гости в свою новую творческую жизнь, обещая вернуться.

Текст и фото: Эльвира Кочеткова,

руководитель Литературно-музыкально-

художественной студии «Паруса» ПКО РГО – ОИАК.

НАШИ ПАРТНЕРЫ