Проект "Восстановленная история": экспедиция в Екатериновку

На трассе Владивосток-Ольга, в 8 километрах от порта Находка, раскинулось в распадке селение Екатериновка, известное в крае своими уникальными пещерами и Екатериновским городищем периода последнего расцвета цивилизации чжурчжэней – государства Восточное Ся. Находкинцам Екатериновка полюбилась живописными местами отдыха на берегу Сучана (р. Партизанская) да сельскохозяйственными дарами – многие горожане стремятся прикупить у местных жителей домашнее молочко, яйца, овощи и свежеиспечённый хлеб – и ехать далеко не надо, и расположение удобное – возле трассы.

История деревни насчитывает чуть более 130 лет – казалось бы, какие могут быть в ней белые пятна! Ан нет, в сообществе краеведов время от времени возникают споры относительно даты образования, причины именования села, да и многие другие вопросы не дают покоя. Именно с этой целью – прояснить некоторые спорные моменты в истории Екатериновки и посетили энтузиасты клуба "Находкинский родовед" "Славянскую избу", где нас радушно приняла её хозяйка – Татьяна Витальевна Золотарёва.

В помещении музея гостей ждали школьники-экскурсоводы Кира Гулидова, Виктория Иванова, Николай Литовченко, Никита Иванов, Дарья Шевченко, потомок первопоселенцев Ирина Петровна Бирюкова и председатель местного отделения "Совета ветеранов" Валентина Михайловна Бодрова.

Родоведы приехали не с пустыми руками, но сначала пожелали выслушать хозяев.

Ребята вкратце рассказали о заселении территории села, о первых нелёгких годах жизни крестьян-переселенцев, о том, почему Екатериновка названа именно так, а не иначе, о партизанском движении, первой артели, колхозе "Красный партизан" и многих других исторических моментах в жизни екатериновцев.

- К концу 1886 г. в непроходимых зарослях кустарника выросло несколько деревенских домов под цинковой крышей. Свежие хаты из круглых светлых бревен ильмака и кедра с маленькими подслеповатыми окнами (защита от хищников) издавали приятный запах дерева и смолы, напоминая дыхание тайги. Дома пятистенные с русскими печами на полкухни и голландкой в спальне, - поведали нам юные краеведы.

Член Русского географического общества Елена Эдуардовна Бендяк отметила, что текст доклада, который читали ребята, отрывочно взят из реферата Николая Захаровича Рассоленко "Краткий пересказ об истории села Екатериновка". В 1976 году – к 90-летию своей малой родины – исследователь записал воспоминания своего деда, Ивана Спиридоновича Шлыка, и художественно их оформил. Деду на момент переселения в Приморские земли  из Черниговщины было 15 лет, поэтому его рассказ может быть достаточно достоверным.

Очень подробно описана в "Кратком пересказе…" сцена схода односельчан, которым предложили дать название деревне. Следуя рассказу Ивана Спиридоновича, деревню хотели назвать в честь той, откуда была большая часть партии переселенцев – Ивановкой, но Ивановка на тот момент уже была зарегистрирована, и разрешения не дали. И тут в истории малой родины возникает фигура переселенческого начальника – врача Любского, в честь которого поступило предложение назвать вновь образованную   деревню – Любимовкой. Но, согласно легенде, врач отказался от лестного предложения. И тут появилась третья версия названия: женщины поселения предложили назвать в честь жены Любского – Екатерины – Екатериновкой.

К сожалению, генеалоги-любители пока не нашли в архивах края документальное подтверждение этой версии, поэтому статья Николая Рассоленко – пока единственный источник такой информации. Родоведы сошлись во мнении, что даже если и это и легенда, то очень красивая и имеющая право на жизнь. Спасибо члену клуба, члену РГО Ларисе Арнольдовне Повх за то, что в церковных книгах с. Владимиро-Александровское ей удалось найти подтверждение этим историческим фигурам и установить их полные имена: коллежский асессор Пётр Евгеньевич Любский и его супруга – Екатерина Владимировна.

Ирина Бирюкова рассказывает о своих предках - основателях деревни Екатериновки

С глубочайшим вниманием гости выслушали повествование Ирины Петровны Бирюковой, предки которой были основателями села – это Шумейко, переселившиеся в 1885 году, и Ещенко – в 1887-м. В семейном архиве Ирины Петровны – фотографии с более чем полувековой историей, на которых запечатлены прадедушка, прабабушка, их большая семья. Она показала родоведам дом первопоселенцев Ещенко, который сохранился до сих пор – ему более ста лет и дом 1903 года постройки на ул. Партизанкой, во дворе которого были сделаны семейные фото Ещенко.  Заинтересовал исследователей и сгоревший дом Рассоленко – он более века служил людям в своём первозданном виде, сделанный из толстых брёвен, с земляным полом.

Отец Валентины Михайловны Бодровой переселился в Екатериновку из Сибири в довоенный период. Черенёв Михаил Михайлович работал до войны комбайнером в колхозе "Красный партизан". В первые дни войны был призван на фронт, погиб на Украине в 1943 году. Валентина Михайловна заострила внимание на улицах села. Например, улица Лазо была заселена, в основном, старожилами. Несколько улиц носили так называемые "прозвища" - по фамилиям первых поселенцев, селившихся на них. Целую улицу занимала семья Рассоленко – она так и называлась улица Рассоленко, существовала и улица Кравчинская, на которой строились одни Кравченко. На улице Комсомольской стоял дом для учителей на три квартиры и были дома колхозников.

Елена Коваленко - потомок первопоселенцев Хлыст -  привезла интересные фотографии, на которых изображена прабабушка Мария Андреевна Хлыст со своими дочерями. Прабабушка умерла более полувека назад – в 1961 году – в возрасте 85 лет, а память о её знахарских способностях сохранилась в Екатериновке до сих пор. Поездка принесла Елене Коваленко приятные сюрпризы – благодарные жители сохранили могилу врачевательницы и показали её правнучке. Прадед Степан Иванович Хлыст умер, вероятно, ещё в 1919 году, и сейчас Елена разыскивает материалы, подтверждающие его участие в партизанском движении.

Ещё один вопрос, интересующий любителей истории – дата основания селения. Родоведы разобрались и с этой проблемой. Следуя отчёту Ф. Буссе, в 1884 году из Голубовки на новое место переезжают казённокоштные крестьяне, в 1885 году на казённые же счёт – 14 семей (87 душ) - выходцы из 3-х деревень Голубовской волости Суражского уезда. Вот фамилии  первых переселенцев: Банные, Бельченко, Волыник (Валыня), Губкины, Разсоленко, Сикорские, Хлыст, Шлык, Шумейко. Следующая партия прибывает весной 1886 года – в её составе 4 семьи  – это Долгаль, Пика. В 1887 году  деревня пополняется семьями Ещенко, Сикорских. Елена Эдуардовна Бендяк, собравшая внушительный материал по истории деревни с начала ее основания и до конца 1930-х гг., пояснила участникам экспедиции, что хотя в разных источниках указаны разные даты, однако, официально признан год 1886 - ведь именно тогда деревня получила своё название и юридический статус.

Пытливая исследовательница привела данные статистики, которые ей удалось обнаружить в архивах края. Исторические источники говорят вот о чём: в 1890 году в Екатериновке насчитывалось 26 семей, общее количество жителей – 172. В 1896 году - уже 33 семьи и 227 человек. В 1908 году – 314 жителей. В 1909 году проживает 49 семей. В 1915 году в составе деревни отмечены 7 одиночек, 130 семей, а это - 819 человек. Русское население зафиксировано в количестве 524 человека, а иностранных подданных: китайцев - 58 семей (264 человека) и корейцев - 4 семьи. То есть можно с уверенностью утверждать, что в первые 30 лет жизни деревни наблюдается достаточно быстрый прирост населения.

Елена Бендяк делится наработанным архивным материалом

Тут уместно привести цитату из воспоминаний Ивана Шлыка: "Со временем деревня расширялась за счет роста населения и обслуживающих военнослужащих солдат и казаков. В их числе: Минеев, Аксарин, Губкин, Шмылевич, Дубей и др. Вместе с жильем росла и примитивная промышленность. Братья Пики, Трофим и Мина построили две водяные мельницы на протоках р. Партизанской. В деревне поставили две водяные кузницы. Одной владел Еценко Терех, другой Пика Тимофей, сын мельника Трофима. В кузницах изготавливали телеги, сани и мелкий сельхозинвентарь, не исключая и подковку лошадей. Некоторые деревенские увлекались охотой и у многих в загонах для скота появились дикие олени, изюбры и даже медведи".

Хозяева и гости, обменявшись информацией и сделав общее фото на память, обсудили перспективы совместного сотрудничества. В планах – посещение школы с. Екатериновка с лекциями по истории села, выпуск научно-популярного сборника. Ольга Горелова вручила екатериновцам подарки – Записки клуба №3 и №4, а также методическое пособие для начинающих "С чего начать составление своей родословной". Елена Бендяк подарила музею "Славянская изба" списки первых переселенцев.

Экспедиция закончилась поездкой по селу с осмотром его достопримечательностей, а также посещением одного из старых кладбищ с целью найти могилы первых поселенцев.

- Знакомство с Екатериновкой – это один из этапов большого проекта "Восстановленная история", который стартовал осенью 2017 года – с экспедиции в с. Сергеевку, - рассказывает инициатор и руководитель уникальной краеведческой задумки Елена Эдуардовна Бендяк. – Родоведы решили восстановить историю сёл Сучанской долины, а также населённых пунктов, расположенных на тракте Шкотово-Сергеевка. Мы изучаем годы жизни поселений со дня их основания и до конца 1930-х гг., ведь именно этот период слабо освещён в учебной, научно-популярной литературе, либо сильно политизирован. Наша цель – набрать максимальное количество информации в архивах края, а затем, встретившись с местным сообществом, так сказать, оживить сухой, архивный материл. Мы уже посетили несколько деревень, в планах – Николаевка, Кирилловка, Крещенка, Васильевка, Михайловка.

Хотелось бы закончить этот материал словами украинского поэта и философа Григория Сковороды: "Познай свой край … себя, свой РОД, свой народ, свою землю — и ты увидишь путь в жизни. Путь, на котором наиболее полно раскроются твои способности. Ты дашь ему продолжение, проторив тропинку, с той тропинки уже двинулись в жизнь твои потомки. И будешь ты".

Текст, фото: О.А. Горелова, председатель клуба "Находкинский родовед"


 Участники экспедиции - в Славянской избе

НАШИ ПАРТНЕРЫ