"Бескрайняя черта береговая, встречая солнце, шепчется с волной…"

Приморская поэтесса Ирина Ларина этой строкой отразила одно из важнейших положений Устава ОИАК, принятого в 1884 году: "Общество имеет целью всестороннее изучение…русского побережья Восточного океана…". И, действительно, бескрайними являются берега Тихоокеанской России, протянувшиеся, по образному выражению моряков, "от Посьета до Певека". Их изучением занимается секция береговедения ОИАК.

Основатель секции доцент ДВГУ, а ныне профессор ДВФУ П.Ф. Бровко - бессменный руководитель и организатор многочисленных морских и береговых экспедиций, автопробегов, грантов и проектов, конференций, круглых столов, экологических акций, краевых конкурсов для молодежи и т.п. Он предложил накануне юбилейных дат – 135-летия ОИАК (апрель 2019) и 40-летия секции береговедения (март 2020), объявить нынешний год Годом краеведения и пропаганды географических знаний.  И личным примером дал старт такой работе.

За последние 2 месяца – с 12 декабря 2018 по 11 февраля 2019 – профессор провел пять встреч со студентами и школьниками Приморья. Его юные слушатели представляли Владивостокский филиал Нахимовского военно-морского училища, филиал Дальневосточного федерального университета в г. Большой Камень (судостроители), магистратуру Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ (историки), МБОУ СОШ № 42 и № 52. Встречи со школьниками проходили в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова и библиотеке №10 Фрунзенского района.

Ребята познакомились с историей освоения тихоокеанского побережья, участниками морских кругосветных экспедиций, островами и береговыми водопадами, научными судами и маяками, заповедниками и национальными парками, современными экологическими проблемами Приморья. Для школьников показаны пути и направления исследовательской работы, что, несомненно, будет полезным и важным для них на пути к высшему образованию.

Текст: Мария Жуковина, секретарь секции береговедения, аспирант ДВФУ

Фото: Анастасия Гамс, Оксана Думенко, Анна Кириллова, Владимир Пушной

НАШИ ПАРТНЕРЫ