«Таможенная политика на Дальнем востоке: от Порто-Франко до Таможни»

11 февраля, в рамках серии мероприятий, посвященных Всемирному дню экскурсовода, в читальном зале ПКО РГО – ОИАК состоялась лекция члена секции краеведения и экскурсоведения, к.пед.н., доцента, декана юридического факультета Владивостокского филиала Российской таможенной академии Грязновой Елены Дмитриевны на тему «Таможенная политика на Дальнем востоке: от Порто-Франко до Таможни».

Выбор темы был обусловлен открытием ТОРов в дальневосточном регионе, переходом на инновационный уровень внешнеэкономических отношений с восточноазиатскими соседями. Безусловно, знание истории развития таможенной политики дальневосточного региона необходимо как для развития торговли и предпринимательства, так и для более глубокого понимания культурных традиций города и региона в целом.

В своем выступлении Е.Д. Грязнова рассказала о рождении Приамурского порто-франко, о причинах, лежащих в основе «дальневосточной» моделей порто-франко. Докладчик уделил внимание особенностям торговли России с Японией, Корей, Америкой и Китаем в период порто-франко. Присутствующим было рассказано об элементах таможенного протекционизма в период с 1862-1902 г.г., в частности запрета на ввоз крепких алкогольных напитков; о первых таможенных постах и организации таможенного оформления и таможенного контроля в условиях порто-франко во Владивостоке; о трудностях, с которыми столкнулась таможня Владивостока во время русско-японской войны; о таможенных преференциях для «50-ти верстной полосы» и проекте «Вольная гавань» Владивосток.

Встреча прошла в конструктивном ключе. Информация, полученная в ходе лекции может быть использована в качестве дополнения к экскурсиям по г. Владивостоку и Приморскому краю.

Материал подготовлен секцией краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ