Неизвестный известный художник

13 февраля в картинной галерее на улице Алеутской состоялась первая после ухода из жизни «встреча» с горячо любимым владивостокцами художником Джоном Кудрявцевым.

Джон – давний член студии «Паруса» ПКО РГО – ОИАК. Благодаря его участию литературная студия когда-то обрела статус литературно-художественной. Здесь дарились картины и обсуждались вопросы художественного оформления книг, звучали удивительные монологи очень начитанного, думающего художника-философа.

Сегодня – небольшая выставка на основе частных коллекций, видеофильм с картинами и фотографиями, выступления друзей и почитателей творчества – всё это происходило в плотно наполненном зале галереи в атмосфере удивительно тёплой, подстать виновнику события.

От Русского географического общества (ОИАК) во встрече приняли участие члены студии «Паруса» Юрий Кабанков, Владимр Тыцких, Эльвира Кочеткова.

Вспоминая жизнь и творчество Джона Кудрявцева, Владимир Михайлович обратился к присутствующим с идеей написания коллективной книги о художнике, повторил о необходимости сохранения его творческой мастерской, дал интервью местному телевидению. Конечно, и стихи тоже читались. Дружбе писателя и художника не один десяток лет.

Многие, пришедшие сегодня в этот зал, поделились откровением. Глядя на большую видеоколлекцию картин, подготовленную организаторами, они открыли для себя нового художника Джона Кудрявцева, бесконечного в творческих проявлениях и форматах, техниках и, конечно, сюжетах, объединяемых в одну общую тему «Жизнь». А может, более точно, по-Джоновски, – «Неизвестная жизнь». Так называлась одна из серий его картин.  Будучи философом, он, как всегда, оказался прав, подарив нам напоследок удивление открытий своего творчества, ещё не понятого нами до конца.

Текст, фото: Дарья Вятлина

НАШИ ПАРТНЕРЫ