К 130-летию «Записок Общества изучения Амурского края». Обзор 21, 22, 23 томов (1929, 1930, 1936 гг.)

Только тогда можно безнаказанно

пользоваться естественными силами природы,

когда мы вошли в её жизнь,

научились любить и охранять её

как источник неисчерпаемых богатств.

Сборник программ школьных   наблюдений

над природой. Петроград, 1922 год

1929 – 1930 годы оказались очень плодотворными в жизни Общества -  было выпущено четыре сборника Записок.

Записки Владивостокского отдела Русского географического общества (Общества изучения Амурского края). – Том IV (XXI). – Владивосток: Типолитогр. № 1 АО «Книжное дело», 1929. – 327 с.

Этнограф Н.Н. Беретти изучил быт туземцев Пенжинского и Карагинского районов Камчатского округа и описал его в работе «На крайнем Северо-Востоке». Автор предуведомляет о том, что будет «передавать только то, что видел или слышал сам», «не вдаваясь в полемику с авторами различных трудов о нашем Северо-Востоке». Герои исследований Беретти - коряки и чукчи. Здесь рассказывается об истории их взаимоотношений, особенностях жизненного уклада от рождения и до смерти, обрядах, верованиях и суевериях. Все подробности бытового обустройства проиллюстрированы рисунками автора.

«Наблюдения над температурой почвы в районе г. Владивостока» проф. В.Ф. Овсянников провёл для Водоканала, занимавшегося «выяснением условий водоснабжения г. Владивостока». Полученные результаты послужили не только для решения этих чисто практических задач.  Руководство Владивостокской метеорологической обсерватории любезно предоставило автору данные наблюдений за 10 лет (1917 – 1928), что позволило сопоставить их с данными для Водоканала и сделать некоторые «общеклиматические замечания». Работу завершает целый ряд таблиц самых разных климатических показаний: температуры почв, воздуха, суммы и числа осадков и т.д. Автор надеется, что эта публикация пробудит интерес климатологов к обработке материалов, полученных и на других метеостанциях Дальнего Востока, которая «даст интересные выводы для более полного освещения нашего исключительно своеобразного климата».

Статья И.Н. Савич «Соевые бобы в Приморье» посвящена проблеме классификации соевых бобов, так как они «представляют удивительное разнообразие сортов, вполне физиологически и морфологически обособленных». Но для этого необходимо «проследить историю культуры и распространения первоначальных и диких форм соевых бобов». Мы вместе с автором совершаем экскурс в историю Китая и выясняем, что «культура соевых бобов столь же древняя, как и сама китайская культура». Далее автор рассказывает, как трудно приживалась эта культура в Приморье.  Соевыми бобами занимались все агрономические учреждения, но не хватало ботанических знаний, поэтому «изучение соевых бобов с точки зрения их систематики и вошло в программу Владивостокского ботанического сада». В очерке приводятся статистические данные о посевах соевых бобов, их урожайности и произведённой продукции в приморских хозяйствах и в мире.  В конце материала приводится список литературы, а также прилагаются таблицы, систематизирующие соевые бобы по группам сортов.

«Список рыб Владивостокского государственного музея» составили Г.У. Линдберг и А.Я. Таранец. В предисловии авторы сообщают, где и кем были собраны коллекции, показана кривая прироста коллекции рыб с 1897 по 1927 гг. Небольшое число инвентарных номеров коллекции объясняется тем, что главная часть сборов отправлялась в Академию наук, а в музее сохранились лишь «отдельные случайные остатки» из 140 видов.

Зоолог А.А. Емельянов представил работу «Сборы птиц лета 1924 г. по рр. Ботчи и Копи и северного Сихотэ-Алиня, Хабаровского округа Дальневосточного края». Экспедиция, в которую автор был приглашён профессором В.М. Савичем, длилась с 10 июля по 15 сентября.  «Время работы по обследованию птичьего населения приходится считать несколько запоздалым, так как ко времени нашего приезда большинство птиц сидело уже на гнёздах и ускользало от нашего внимания», - пишет Емельянов. Тем не менее, ему удалось собрать коллекцию птиц из 77 видов.

Профессор Л.М. Иольсон, и студент В.Д. Новосёлов подготовили материал о маньчжурском орехе: «Маньчжурский орех как   возможный источник промышленного сырья». Маньчжурский орех, являясь разновидностью широко известного грецкого ореха, давно привлекал внимание ботаников. Но его ценные качества были ещё недостаточно изучены, чтобы использовать орех в промышленных целях или на экспорт. Авторы подробно исследуют все составляющие маньчжурского ореха: древесину, плод, ядро, скорлупу. Их выводы однозначны: растение очень ценное, но за неимением опыта его промышленной переработки невозможно произвести экономические расчёты по рентабельности его промышленного использования, и «будет весьма полезным культивировать его путём прививки южнорусских сортов грецкого ореха».

Отчёт за 1927 - 28 год рассказывает о проблемах, стоявших перед Обществом в отчётный период: проблема с музеем, которому, несмотря на отделение, Общество вынуждено оказывать материальную поддержку, национализация домов, принадлежащих Обществу, и другие вопросы научного и практического значения.

Следующий, пятый, том вышел в двух выпусках в 1930 году: Записки Владивостокского отдела Государственного русского географического общества (Общества изучения Амурского края). – Том V (XXII). – Выпуск 1, 2. – Владивосток: Типолитогр. АО «Книжное дело», 1930.

В первом выпуске лесовод и ботаник А.А. Строгий поместил две статьи, посвящённые особенностям фенологии Дальнего Востока. Статья «Вопросы и состояние советской фенологии на Дальнем Востоке» представляет собой краткий исторический очерк развития фенологических наблюдений в Приморском крае. Здесь встречаются как уже хорошо известные фамилии М.И. Янковского, Ф.Ф. Буссе, Н.А. Пальчевского и др., так и новые для нас – А.П. Казакова, Т. Л. Гродецкого, И.А. Ефремова и др. Автор рассказывает, как при Дальневосточной геофизической обсерватории в 1927 году была образована фенологическая комиссия, завершившая «почти шестидесятилетний период разрозненных фенологических исканий». В статье раскрывается сущность фенологии, её связь с климатологией и краеведением.  «Если фенология есть наука о биоклимате, - говорит Строгий, -  а знание биоклимата, действительно, предопределяет возможность регулирования хозяйственной жизни, то в этом отношении должна сыграть большую роль фенология местная, узкорайонная». А своеобразие климата Дальневосточного края состоит в том, что «отдельный уголок у нас сплошь и рядом представляет своеобразный климатический микрокосм, резко отличный от соседних». Фенологическое освещение таких «отдельных уголков» позволит изучить местный биоклимат, что послужит науке и принесёт практическую пользу народному хозяйству, заключает автор.     

Статья «Биоклиматические черты Дальнего Востока по фенологическим данным зеленения и цветения черёмухи за 1927 – 1929 гг.» знакомит с материалами, собранными фенологической комиссией от своих корреспондентов.  Несмотря на то, что «молодая фенологическая сеть не имеет ещё ни своих традиций, ни выработанных навыков», «не обладает пока необходимыми ресурсами, чтобы поддерживать с корреспондентами тесную связь», комиссия решила, что «собранный материал представляет несомненную ценность» для фенологической характеристики края. В приложении помещены таблицы показаний и графики, которые служат подтверждением выводов комиссии. До этого все собранные фенологические материалы по Дальнему Востоку не публиковались, и данный очерк исправляет этот недостаток.

 В.Ф. Овсянников опубликовал доклад общему собранию ОИАК «Поездка в долину реки Анадырь летом 1929 года». Выполняя задание Акционерного Камчатского общества, автор занимался поиском участков леса, пригодного для строительства. Исследование местности, лесов и рек, протекающих здесь, а также ближайших населённых пунктов позволило ему сделать выводы о том, что такой «лес не может иметь серьёзного промышленного значения», к тому же сплав леса по рекам возможен лишь местами, а неустойчивый климат не может гарантировать обстановку, необходимую для выполнения намеченных работ. «Картину климата» данной местности Овсянников рисует на основе показаний двух метеорологических станций – в посту Новомариинском и в селе Марково. Все метеорологические данные приведены в таблицах в тексте и в приложении к статье.  Не ограничиваясь практической стороной дела, Владимир Фёдорович даёт много попутной информации. Знакомит с историей освоения края, называя имена известных землепроходцев, путешественников, геологов, государственных служащих. Упоминает о рукописи Дьячкова, жителя села Марково. Рассказывает, как выглядит это село в описываемый момент и приводит снимок школы и метеорологической станции. Автор неравнодушен к окружающей его обстановке, не скрывает своих чувств и впечатлений: он показывает Петропавловск как «маленький и уютный» город, который производит «самое приятное впечатление», или «унылый, однообразный ландшафт растительности края», который он исследовал, где «кругом печальная, монотонная картина господства тундры».

Профессор ГДУ и краевед А.А. Половинкин в статье «Наблюдения над явлениями земной рефракции и миражами в Амурском заливе» рассказывает о своём опыте наблюдений над указанными явлениями. Для Амурского залива ввиду его географического положения они обычны.  Автор даёт объяснения им и говорит, что изучение этих явлений имеет не только научное, но и практическое значение «как при работе с измерительными инструментами, так при кораблевождении и особенно в военно-морском деле».

Две статьи горного инженера Н.В. Овсянникова и годовой отчёт ОИАК завершают первый выпуск пятого тома.  «Ячеистое выветривание горных пород на п/о Муравьёва-Амурского» - результат трёхлетнего наблюдения автора. Он подробно описывает все этапы этого геологического процесса: образование ячей, жизнь ячей и их смерть. Статья «Андезитобазальты острова Хагемиф» является петрографической заметкой, которая появилась в результате изучения образцов горных пород с острова, находящегося в Татарском проливе, «на предмет пригодности» в качестве строительных материалов.

 Годовой отчёт с 1 октября 1928 г. по 1 октября 1929 г. определяет отчётный период для Общества как «период неопределённого положения с точки зрения оформления его как Общества изучения Приморья на основании постановления общего собрания». На совещаниях и заседаниях совета Общества в связи с перерегистрацией Общества «поднимался вопрос о направлении и деятельности его в будущем и о переименовании». Но вопрос о переименовании так и остался неразрешённым. На общем собрании 20 мая 1929 года представитель Главнауки прочитал доклад на тему: «Классовая природа географических обществ». По мнению докладчика, существующие географические общества «следует признать отжившими, и эти общества должны быть в настоящее время заменены новыми, приспособленными к требованиям советской культуры». Отчёты об экспедициях, обследованиях, о работе отдельных секций показывают, какой богатой и насыщенной была жизнь Общества в этот период.

Второй выпуск пятого тома открывает солидный труд И.К. Шишкина «Материалы к флоре бассейна р. Иман (ДВК, Хабаровский округ)». Разные районы Приморского края были неравномерно описаны в ботаническом отношении: одни «можно признать обследованными достаточно", растительный покров других «известен очень слабо». Автор выбрал одну из таких слабоизученных территорий. Три года, в течение которых Иван Кузьмич совершил шесть поездок, посвятил он сбору и изучению растительности данной местности, в результате чего появился этот труд. Списку растений здесь предшествует краткий очерк «истории изучения растительного бассейна р. Иман», где   автор выражает благодарность своим предшественникам, которые «по мере своих сил и в пределах имеющихся возможностей трудились над сбором и накоплением материалов, служащих в настоящее время для познания местной растительности». На карте, прилагаемой к этой работе, нанесены все маршруты автора.

В.Б. Сочава написал небольшую заметку «Растения, собранные доктором Л.Ф. Гриневецким на территории б. Анадырской округи (1890 гг.)». После смерти доктора Гриневецкого, который помимо исполнения административных обязанностей собирал материалы «к всестороннему изучению края», в числе документов и материалов остались растительные сборы.  Автор «взял на себя труд просмотреть и определить эту коллекцию, до тех пор оставшуюся необработанной».

 Очередная работа А.П. Георгиевского называется «К изучению русских говоров по московскому тракту в Забайкалье. (По материалам диалектологической поездки в Забайкалье летом 1929 года). В результате поездки было «обследовано 51 селение, не считая бурятских стойбищ». В этой работе «дана общая характеристика говоров нескольких селений». Особенности говоров классифицируются по разделам русского языка – фонетика, морфология, синтаксис. В приложении приводятся тексты рассказов представителей нескольких населённых пунктов.

Зотик Николаевич Матвеев продолжает публикацию работ по истории Дальнего Востока. Теперь это библиографический список «Материалы по истории революционного движения на Дальнем Востоке. Литература по истории революционного движения и гражданской войны в ДВК (1917 – 1922 гг.)». Для того чтобы поставить изучение эпохи гражданской войны на вполне научную основу, нужно взять на учёт всё напечатанное и собранное в рукописях, считает автор: «Мы ставим своей целью дать список всего того, что имеется в печати, чтобы в будущем дополнить сведениями об архивных и музейных материалах».

Шестой том Записок вышел в 1936 году, когда Общество уже именовалось Приморским филиалом, и он полностью был посвящен дальневосточным заповедникам: Заповедники Дальневосточного края. (С рисунками и картами). – Хабаровск: Дальневост. краевое гос. изд-во, 1936. – 88 с. – (Записки Приморского филиала Гос. геогр. о-ва. Том VI (XXIII).

В предисловии к сборнику говорится о том, что уникальная природа края требует охраны и изучения. Именно для этого необходимы заповедные зоны. На территории Дальнего Востока уже есть действующие заповедники, которые решают эти задачи.  Об этом рассказывают авторы статей: о Сихотэ-Алинском заповеднике – К.Г. Абрамов и Ю.А. Салмин, о заповеднике «Кедровая Падь» - А.Л. Коркешко и И.И. Миролюбов, о Горнотаёжной станции – Д.П. Воробьёв, о  Лопаткинском бобровом заповеднике – И.Д. Добровольский, о Кроноцком заповеднике – К.Г. Абрамов. Каждый из этих заповедников имеет свои особенности ландшафта, климата, флоры и фауны. Ряд статей посвящён планам создания новых заповедных зон: «Об организации черепашьего заповедника и птичьего резервата на озере Ханка» А.Т. Булдовского, «Об охране памятников природы Советского Сахалина» и «Тисовые рощи на острове Петрова в Японском море» Н.Е. Кабанова, «Заповедники охотской флоры и фауны» Б.П. Колесникова.  Авторы приводят весомые аргументы, призывая к созданию заповедных зон, изучению неповторимых уголков дальневосточной природы, охране и разведению редких и ценных животных.

Окончание следует.

Материал подготовлен библиотекарем ПКО РГО - ОИАК Л.Ф. Юриновой

НАШИ ПАРТНЕРЫ