Экологическое погружение в бухте Золотой Рог

Экологическая обстановка самой судоходной бухты Золотой Рог оставляет желать лучшего. Команда секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК исследовала бухту «Золотого Трепанга» (в переводе с кит. Хайшенвей) в рамках своего нового экологического проекта. К слову о трепанге, здесь его собственно и нет.... Но другие морские животные довольно неплохо здесь себя чувствуют, и это дает надежду, что все не так плохо.

Однако, пленка из нефтепродуктов на поверхности бухты несет очень плохие перспективы… если состав этой «ядреной химии» способен растворить латексные обтюраторы на сухом костюме за месяц, что же твориться в желудках морских птиц и зимних гостей - орланов, которых щедро одаривают сельдью местные жители, закидывая ее в бухту.

Что с этим делать?

За все время существования портовой деятельности в бухте на дно скидывалось неимоверное количество «отработок». Сложившийся сэндвич с примесями тяжелых металлов и нефтепродуктов на сегодняшний день представляет собой бомбу замедленного действия. Море постепенно покрыло этот сэндвич, своего рода саркофагом, состоящим миллиардов живых организмов. Если начать глобальную очистку, то такими действиями мы можем убить экосистему одним разом.

На сегодняшний день мы можем проводить лишь поверхностную чистку, убирая покрышки, пакеты, пластик, стекло, и надеяться на то, что Море справится со всем этим безобразием само. Но даже такая помощь существенно облегчит сложившуюся ситуацию и существенно замедлит процесс загрязнения.

Вот так даже при желании что-то сделать, мы получим самый непредсказуемый результат, который может вылиться в невероятную экологическую катастрофу.

Больше фото в фотоальбоме

Текст, фото: Алексей Кондратюк,

председатель секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ