Пресс-конференция с Жан-Мишелем Кусто

В пятницу, 5 апреля 2019 года, состоялась пресс-конференция с командой французского исследователя, защитника окружающей среды, педагога и кинопродюсера Жан-Мишеля Кусто. Были приглашены научные сотрудники и руководители научных центров Приморского края, и в том числе члены секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК. Цель визита команды ученых – изучение проблем с заточением морских млекопитающих в бухте Средняя.

В своей речи Жан-Мишель подчеркнул, что сложилась не простая ситуация и он приехал не осуждать, а помочь найти решение и поделиться своим опытом. В ходе пресс-конференции Жан-Мишель Кусто поделился воспоминаниями о своей работе в области изучения, спасения и адаптации китов в различных странах.

Жан-Мишель отметил, что данная встреча состоялась в основном благодаря его коллеге, главе проекта «Китовый заповедник» Чарльзу Винику. «Время работает против нас и необходимо решать проблему в кратчайшие сроки» - с таких слов начал свое выступление Чарльз. Он рассказал о ходе предстоящих исследований в бухте Средняя, а также ответил на вопросы присутствующих.

После пресс-конференции участникам секции подводных исследований удалось пообщаться с Жан-Мишель Кусто и Чарлзом Винником без журналистов. Обсудили вопросы адаптации китов, связанные с потерей навыков охоты в ходе длительного содержания и тренировок в неволе. Исследователи подчеркнули, что это очень важный аспект и необходимо сократить факторы, которые могут привести к потере навыков среди морских млекопитающих.

Так же участники обсудили вопросы создания искусственных рифов и проблемы их изучения.

А.В. Кондратюк,

председатель секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ