«Надежда» с высоты грот-мачты

Источник: http://msun.ru/

22 мая в Морском государственном университете им. адм. Г.И. Невельского состоялось очередное заседание Географического клуба. Оно было посвящено участию парусного учебного судна «Надежда» в международных регатах 2016 и 2018 годов.

Фото: msun.ru

Открыла заседание начальник центра патриотического воспитания, директор музея Морского университета, член Совета ПКО РГО – ОИАК Марина Каменева. После краткого вступительного слова она предоставила слово гостям. А гостями клуба на этот раз стали курсанты 15 роты СВФ Кирилл Скорняков (член ПКО РГО – ОИАК) и Павел Земцов, участники обеих регат, настоящие «морские волки» со слов Марины Римовны. Их рассказ о походах на «Надежде» и, особенно, об участии в престижных гонках был полон оптимизма, юмора и того особого взгляда «сверху», с высоты обретенного опыта, который поднимал двух подтянутых бравых парней над первокурсниками, сидевшими в зале, на высоту грот-мачты. Причем, в прямом и переносном смысле.

Фото: msun.ru

Кирилл и Павел сопровождали свое повествование уникальными фотокадрами и видеосюжетами, как собственными, так и снятыми их однокурсниками. Здесь было все: и ночные авралы, и сломанная во время Черноморской регаты мачта, и укатка паруса и штормовые волны, и крен в 40 градусов, когда палуба буквально уходит из-под ног. И, конечно, клотик грот-мачты, где особо отчаянные и уверенные в себе парни делают селфи на высоте 49,5 метров. А еще – парады и учеба, репетиции вокалистов и танцоров на корме, яркие заграничные впечатления и ежедневная проверка себя на прочность. Что самое трудное в гонке? Держаться, держаться и… еще раз держаться. Сцепив зубы, одолевать все испытания и побеждать себя. Ведь такого шанса узнать, кто ты на самом деле, судьба может больше и не предоставить.

Фото: msun.ru

Выступление старшекурсников произвело впечатление не только на курсантов, но и на преподавателей и сотрудников. В завершение вечера Марина Римовна под оглушительные аплодисменты зала вручила Кириллу и Павлу книги «Вокруг света с «Надеждой». Это издание, приуроченное к завершению кругосветного плавания ПУС «Надежда» в 2003-2004 гг., уже стало настоящим раритетом.

Галина Якунина, член ПКО РГО – ОИАК,

ведущий специалист ЦПВ УВР МГУ им. адм. Г.И. Невельского

Фото: msun.ru

НАШИ ПАРТНЕРЫ