Осенние каникулы секции Педагогической археологии и краеведения

Детвора всегда с восторгом ждёт каникулы. Это замечательное время, когда можно отдохнуть и не делать домашнюю работу ни по одному школьному предмету. У ребят из секции Педагогической археологии и краеведения Приморского краевого отделения РГО – ОИАК это тоже время отдыха, но специфического. У детских коллективов из нашей секции каникулы выдались насыщенными.

Юные краеведы из объединения «Прим-Поиск» МДУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Находки под руководством члена ПКО РГО – ОИАК Василия Владимировича Анохина провели учебно-тренировочный выезд в с. Анисимовка Шкотовского района Приморского края.

С 1 по 4 ноября ребята посетили  водопады на ключе Смольный, и дважды провели разведку по окрестностям заброшенной станции Кангауз Сучанской узкоколейной железной дороги, действовавшей в начале ХХ века. Осмотрели место, где находился вокзал, клуб, школа, железнодорожный тупик, жилые дома, госпиталь. Недалеко от места, где когда-то стоял госпиталь, была расчищена яма с остатками медицинской посуды, выброшенной в 20-е - 30-е годы.

Собрано несколько десятков стеклянных бутылочек и баночек, осколки фарфоровой посуды. Часть найденных предметов были переданы в музейную комнату ИКДЦ с. Анисимовки, остальные пополнят экспозиции и фонды клуба «Прим-Поиск».

Ребята из краеведческого кружка «Аскольд» МБОУ ДО «Дом детского творчества» ЗАТО г. Фокино под руководством члена ПКО РГО – ОИАК Раисы Фёдоровны Петровичевой провели экологическую акцию «Чистый берег бухты Безымянной» в рамках международного экологического проекта «Океан без границ». Было очищено 600 кв. м. территории, из них 50% дна (во время отлива), на которых было собрано 216 кг мусора. В акции участвовали 26 человек, при чём не только детишки, но и родители.

Также аскольдовцы выставили 92 работы двадцати пяти ребят на краевой детский экологический фотоконкурс «Природа глазами детей», организованный Дальневосточным морским заповедником. Наши ребята взяли шесть призовых мест из двенадцати. В качестве призов получили сертификаты на экскурсии в заповедники Дальневосточный морской и Кедровая падь, а все участники получили право на бесплатную экскурсию в Дальневосточный морской заповедник.

Юные археологи из клуба «Резерв» МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Уссурийского ГО и ФГКОУ «Уссурийское суворовское военное училище Минобороны РФ» 29-30 октября провели учебно-тренировочный сбор в парке «Изумрудная Долина», где попробовали не только пожить в условиях средневековья, но и осмотрели окрестные археологические памятники, а также протестировали пещеру на предмет обогрева, пытаясь понять, каково было первобытным людям жить в столь интересных местах.

30 октября вечером провели встречу с лауреатом премии Русского географического общества «Хрустальный компас», парапутешественником Игорем Скикевичем. В прошлом году Игорь был у ребят в гостях в экспедиции, а в этот раз заглянул в клуб.

С 31 октября по 3 ноября руководитель клуба «Резерв» и секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК, председатель Уссурийского местного отделения ПКО РГО – ОИАК Александр Леонидович Мезенцев находился в Москве, где в Российском историческом обществе награждали победителей I Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью.

И уже в последний день каникул в Москву убыла Есения Лентарева на Всероссийскую конференцию «Мой вклад в величие России», где успешно защитила свою исследовательскую работу.

В целом, каникулы у команд, входящих в состав секции выдались насыщенными и позитивными.

Текст: Александр Мезенцев,

руководитель секции Педагогической археологии

и краеведения ПКО РГО – ОИАК,

Фото: Василий Анохин, Раиса Петровичева, Александр Мезенцев,

Александр Шалгин, Олеся Лентарева.

НАШИ ПАРТНЕРЫ