Удивительный лик Мадонны

Поздняя осень – довольно унылая пора, кто же с этим поспорит?  Однако, даже этот сезон имеет свою прелесть для тех, кто решится выбраться на лоно природы и посетить какое-нибудь необычное место, коими изобилует наше Приморье.

В минувшее воскресенье ребята из «Континента» побывали в Партизанском районе. Целью этой экспедиции было знакомство     с природной диковиной - так называемым, скальным комплексом «Мадонна», являющимся органичной частью «Долины Атлантов», с которой мы познакомились еще раньше – в июне.  Дело в том, что в этом удивительном месте так много разных природных достопримечательностей, что осмотреть их все за один раз попросту невозможно.

Одним из плюсов этого маршрута является относительная доступность – его протяженность не очень большая. Поход начинается в одном из живописнейших мест – с перевала на бухте «Триозёрье» (свое необычное название бухта получила благодаря тому, что по ее берегам расположено сразу три пресных озера!).

Путешествие к этому скальному комплексу – одно самых привлекательных направлений для туристов.

Спустившись вниз с небольшой кручи, мы оказались возле лесного ручья – правого притока речки Глинки, прошли немного вдоль его русла и свернув в сторону, загашали по тропинке, которая повела нас вверх по склону. Идти было тяжеловато – ноги то путались в высокой пожухлой траве, то утопали в мягком ковре из опавших листьев, шуршащих под ногами.

Целью нашего путешествия было посещение скального комплекса с загадочным названием «Мадонна», но сначала проводник Андрей Ткачёв (г. Уссурийск) повел нас на вершину небольшой горы «Острая», что виднелась впереди.  Преодолев, наконец, цепкий плен травяных объятий, наша команда взобралась на самую макушку этой возвышенности. От необычайной красоты просто дух перехватило! Сверху открывался потрясающий вид на мыс Лапласа, бухты «Окуневую» и «Триозёрье» и гору «Черный куст». Все это окружающее великолепие производило неизгладимое впечатление!  В голове сама собой возникла мысль: «Какой же он все-таки чудесный, удивительный, волшебный и неповторимый, наш Приморский край!»

На минуту участники похода замерли и предались молчаливому созерцанию великолепных панорамных видов. Затем, словно придя в себя, наша команда дружно принялась за фотосъемку, выискивая наиболее интересные места для фотосессий – здесь везде в изобилии встречались и маленькие уютные гротики и гигантские, поросшие тысячелетними мхами и лишайниками, валуны, словно отшлифованные рукой какого-то неведомого великана. Зелеными пятнами на фоне серо-бурой каменистой почвы выделялись вечнозеленые хвойные деревья, то тут, то там одиноко растущие у подножия каменных мегалитов – все это придавало особый, неповторимый колорит окружающему пейзажу! Одним словом, просторов для фантазии было предостаточно! Правда, немного подвела погода – небо в тот день было хмурым, холодное осеннее солнце ненадолго выглядывало из-за косматых серых туч, и снова терялось в густой дымке. Чтобы получить замечательные фото на память, пришлось немного повозиться, настраивая аппаратуру.   Конечно, очень хотелось, чтобы из-за туч выглянуло яркое солнышко, а на небе появились жемчужно-белые лёгкие облака… Вот тогда бы и картина была просто потрясающей! Но с природой, как известно, не поспоришь! Пришлось довольствоваться скупыми лучами осеннего солнышка.

Во время прогулки по горной тропе, мы встретили небольшую, но удивительно красивую птицу – щура. Она сидела на невысоком кустарнике и деловито добывала своим острым клювиком какие-то сухие семена. Казалось, ее не заботило неожиданное появление «непрошенных гостей» – птичка подпустила нас довольно близко, так что нам удалось даже рассмотреть вблизи ее чудного оперения, и, конечно, сфотографировать. Немного «попозировав» перед камерой, лесная птаха упорхнула…

Время летело незаметно – не успели и оглянуться, как стало вечереть… Нужно было поторапливаться – в лесу темнело рано.  А нам еще предстояло перевалить хребет и выбраться в аккурат к «Мадонне».  

Эта удивительно живописная мегалитическая композиция видна еще на подходе к вершине горы Острой. Действительно, издалека она напоминает светлый лик Мадонны, скорбно склонившей голову.

Быстро спустившись вниз с каменистого склона Острой, мы устремились на следующий перевал и вскоре достигли цели. Уловить какое-либо подобие с изображением Богородицы с той стороны, с которой мы начали подъем к Лику Мадонны было сложно, но вот, обогнув серый скальный массив, мы вышли к «лицевой стороне» этого гигантского каменного изваяния, и сходство сразу бросилось в глаза.  Действительно, природная каменная статуя очень даже была похожа на Богоматерь, склонившую свой светлый лик. Каменный плат, укутывающий голову и плечи природной скульптуры, еще больше придавал необычайное соответствие с Ликом Богородицы.  Наш гид рассказал, что каменный останец, напоминающий очертаниями собаку, который расположен справа от Мадонны, называют ее Стражем. Не знаю, смогли ли наши туристы рассмотреть в каменной глыбе очертания собаки – стража, но вот сам каменный Лик Мадонны весьма впечатлил! Отсняв фотоматериал, мы заторопились вниз. Хотя, честно говоря, уходить совсем не хотелось.

Гуляя между мегалитами, и наслаждаясь прекрасными видами юго-восточного морского побережья Приморья и чистейшим горным воздухом, мы не заметили, как минуло почти четыре часа! Время, действительно, пролетело совершенно незаметно!

Не смотря на приятную усталость, назад мы шагали очень бодро, и, казалось, и обратный путь преодолели гораздо быстрее. Впрочем, удивляться не стоило, причина была ясна мы зарядились восхитительной энергией этого сакрального места.

Наскоро перекусив мы заторопились назад, домой.

Удивительный горный ландшафт за окном авто приковывал внимание. Под вечер солнышко выглянуло из-за туч, и природа вокруг преобразилась незабываемое впечатление произвела предзакатная картина: сквозь неплотные облака косыми лучами пробивались снопы солнечного сияния, ложившиеся яркими пучками света на окружающие горы! Картина завораживала, она умиротворяла и в то же время, необычайно приподнимала настроение. Глядя на эту вечную стихию думалось легко, а на сердце становилось необычайно радостно, светло и весело!

Воистину, нет ничего лучше гор! И в памяти сами собой всплыли строки известной песни Владимира Высоцкого: «…Я себе уже все доказал Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал!»

Больше фото в фотоальбоме

Текст: Наталья Аграфенина,

Фото: Игорь Жабский, Наталья Аграфенина

НАШИ ПАРТНЕРЫ