«Паруса» презентуют новые книги

15 ноября в столице Приморья, в библиотеке «БУК» на Светланской-55, состоялась встреча читателей с «Парусами». Почти одновременно в активе студии появились две новые поэтические книги: избранное Владимира Тыцких «Сердцу не прикажешь не любить» и сборник Эльвиры Кочетковой «А у нас на Земле…». Норильчанин Алексей Тыцких, родной брат автора избранного, член Союза российских писателей, пошутил в Интернете: можно, мол, объединить названия: «А у нас на Земле сердцу не прикажешь не любить». Шутки шутками, а две презентации объединились.

Писатели работали в библиотеке не впервые. Гостями на предыдущей встрече были школьники. На этот раз в современном красивом светлом зале собрались люди взрослые, взыскательные знатоки и заинтересованные читатели поэтических книг. В конце рабочего дня зал заполнялся постепенно. Кто-то просто заглянул «на огонёк», увидев через окно знакомые лица. Друзей у писателей много – на творческий вечер пришли и герои книжек.  Один из них, Евгений Антипин, прославившийся щедростью души, решил продолжить традицию и подарил Эльвире Васильевне банку варенья. Точно такая история стала сюжетом стихотворения, опубликованного в её сборнике. Эльвира Васильевна тут же подумала, что пора начинать писать про красную икру и другие дары, не только ей одной сделанные одним из самых активных участников Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса». Вообще, такое внимание именно к автору сборника не удивительно. В её стихах много нашего, родного – приморского: море, шторма, ливни. И конечно, люди. Земляки, друзья, близкие. Поэт беседует с ними, смотрит на них и на мир, который нас всех окружает, одновременно и отсюда, с Земли, и как бы Оттуда, приглашая читателей к раздумьям о том главном, что есть в нашей земной жизни.

Известный не только в Приморье бард, популярный самодеятельный композитор и певец, лауреат Премии приморского комсомола Виктор Плоткин исполнил под гитару два своих произведения, в том числе одно – на стихи В. Тыцких. Неожиданно для присутствующих, им оказалась песня «Про карамельку», написанная на давнее, полюбившееся многим землякам, особенно военным морякам-подводникам, стихотворение «В ночь на рождество». Музыкально-поэтическая зарисовка о командире и замполите подводной лодки, вернувшейся в родную базу из боевого похода в рождественскую ночь, заставила зал улыбнуться и наградить автора-исполнителя искренними бурными овациями. С экрана также прозвучала уже полюбившаяся владивостокцам новая песня Владимира Михайловича на музыку Макса Кюсса «Над волной Амурского залива» в исполнении Рисы Билим, Дмитрия Горового, Владимира Королёва, Евгения Мизина и эстрадного оркестра МГУ им. адм. Г.И. Невельского под руководством Анатолия Якименко.

Ведущая встречи Э. Кочеткова познакомила слушателей с предисловием к книге «Сердцу не прикажешь не любить», написанным талантливым прозаиком и литературным критиком из Москвы Лидией Сычевой. Но автор сборника читал стихи, по преимуществу, ещё нигде не напечатанные. Между тем, недавно изданный, мало кому пока известный, сборник уже получил читательское признание. Например, из Санкт-Петербурга о новой работе В. Тыцких пишет почётный член Общества изучения Амурского края, военный гидрограф, капитан 1 ранга Александр Иванович Груздев: «…стихотворения, как никогда, легли мне в душу… Каждый стих сбивает дыхание и вызывает слёзы. Поразительное воздействие».

Всем присутствующим на встрече пришлась по душе лирика Эльвиры Кочетковой. Известного в нашем крае популяризатора литературы, отца-основателя культурологического проекта «Чтиво» Андрея Вороного, прежде не знакомого с творчеством руководителя Студии «Паруса», сборник «А у нас на Земле…» вдохновил на такие слова: «Эльвира Кочеткова – умнейшая, образованнейшая и трогательная поэтесса…» Андрей Вороной пригласил Эльвиру Васильевну повторить презентацию книги на площадке «Чтива».

Киностудия «Вольный ветер» под руководством Владимира Лешакова вела видеозапись творческого вечера-презентации в библиотеке «БУК». Отснятый материал планируется использовать при создании серии документальных фильмов о выдающихся жителях Приморского края и города Владивостока.

Остаётся добавить, что презентованные в библиотеке книги изданы в рамках благотворительной программы «Народная книга» Студии «Паруса». Программа осуществляется совместно с Дальневосточным государственным институтом искусств (ректор Андрей Чугунов), Общероссийским движением поддержки флота (председатель Михаил Ненашев) и Приморским краевым отделением Русского географического общества – Обществом изучения Амурского края (председатель Алексей Буяков). Тиражи отпечатаны чуть более месяца назад в ЗАО «Полицентр» (г. Арсеньев). Оба сборника вышли в издательстве «Русский остров» (директор Александр Яковец). Новинки уже пополнили некоторые публичные библиотеки и персональные книжные коллекции в Белоруссии и Казахстане, в Удмуртии, в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Пскове, Каменске-Шахтинском, Омске, Новосибирске, Чите, Хабаровске, Арсеньеве, Лесозаводске и, конечно, во Владивостоке.

Текст: Дарья Вятлина

Фото: Ирина Подосинникова

НАШИ ПАРТНЕРЫ