И опять заволнуется бархат зелёный…

Это про библиотеку ПКО РГО – ОИАК. Строчка из стихотворения Эльвиры Кочетковой. Стихотворение – из её новой поэтической книжки «А у нас на Земле…» Сегодня руководитель студии «Паруса» знакомила с ней студийцев.

По словам Эльвиры Васильевны, книжка во многом – наша, приморская по видеоряду. Но точка съёмки – далеко за пределами земного тяготения. Потому и название такое.

Профессор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Александр Бурундуков прочитал из книжки несколько приглянувшихся произведений. Писатель Олег Стратиевский попросил прочитать стихотворение «По жизни детство бережно несу я…» Наталия Кийко радовалась «Придорожному этюду» с чёрными смолистыми воронами. А дальше – на выбор автора: грустное и смешное, про дожди и высокие смыслы, и проходили перед читателем «барышни. И годы. И века.» Что-то, казалось очень личное, трогало многих.

Вспомнила Эльвира Васильевна, как работала над первым своим изданием «Фиолетовое имя», когда стихи решительно крушил поэт-редактор Вячеслав Протасов, а художник Джон Кудрявцев искал для новорождённого «выражение лица». От этой совместной работы осталась радость общения и желание написать скорее новую книжку, чтобы прийти к ним снова. Но что-то задержалась она с поэзией. Минуло девять лет. Ни Джона, ни Вячеслава Протасова нет уже на Земле. Как нет других любимых и близких. Но есть стихи, которые не пройдут, если на Земле не разучатся помнить.

На этот раз редактор –  писатель Владимир Тыцких. Он и предисловие написал, в котором подвёл итог: «Перед нами работа не случайная, не выдуманная. И уж никак не цветастенькое собрание надушенных «медамских» текстов. Это слово исповедальное, открытое. Слово-раздумье. Раздумье светлое. Раздумье мучительное. Таким оно и должно быть, когда речь идёт о жизни. О русской жизни – в первую очередь.

Удивительно, как Эльвира Васильевна избегает неуклюжего смешения жанров, когда один жанр теснит другой. Ей дана драгоценная способность сплавлять их воедино. Публицистика Кочетковой – поэтична. А лирика, при всей мировоззренческой твёрдости и прямоте авторского взгляда, остаётся лирикой».

Молодой художник Мария Попович нашла, по мнению Эльвиры Васильевны, удачный лирический образ для лирического издания.

Литературную часть встречи гармонично продолжила музыка. Вернее, песня. Известный в Приморье бард Виктор Плоткин исполнил несколько композиций на свои и чужие замечательные строки под струнные аккорды своей звонкой гитары.

Наш давний фотокорр, студиец, автор морских рассказов и мастер на все руки Елена Подосинникова принесла вышивку серебряными буквами на синем флаге РГО-ОИАК: наши автопробежные маршруты последних лет. Новая традиция, придуманная Владимиром Тыцких.

Елена Глебова, участник автопробегов, автор сайта Владивостокской Епархии «Благовест» после затянувшегося отсутствия в студии, наконец, заглянула к нам. Да не одна – на руках сынишка Серёжа. Третий, младшенький. Замечательные мальчишки подрастают в её православной семье.

Расходились неохотно. И было видно, права оказалась Эльвира Васильевна в своём заключительном стихотворении:

…Но покуда живём и пока по субботам

мы спешим через сквер, через арку к крыльцу,

будет в наших сердцах очень светлое что-то

волновать и сиять, будет очень к лицу.

Текст: Дарья Вятлина

Фото: Ирина Калмыкова, Елена Подосинникова

30.11.2019

НАШИ ПАРТНЕРЫ