Жук-олень Дыбовского – самый крупный рогач Дальнего Востока

Жук-олень Дыбовского из семейства Рогачей, Lucanidae Lunanus maculifemoratus Motschulsky, 1861, ssp. dubowskyi Parry, 1862.

Самый крупный рогач Дальнего Востока. Самцы достигают размера 75 мм (при этом 1/3 у них занимают верхние челюсти, так называемые, мандибулы), самки 45-55 мм. Самцы как правило окрашены в красно-бурые цвета, самки темнее вплоть то черного. Бедра ног этих жесткокрылых снизу с ярким красным пятном.

Жук-олень Дыбовского в Приморье населяет кедрово-широколиственные леса (как правило, на юге). Питается старой древесиной, соком на дубах, липах, березах и иногда плодовых деревьях. Является санитаром леса. Внесен в Красную книгу РФ, имеет 3 охранный статус. Численность постоянно сокращается из-за популярности среди коллекционеров и сокращения старых деревьев в лесах. Цикл развития пять лет, выходят в мае-июне. Уже на стадии личинки можно наблюдать «рога». Жук-олень Дыбовского активен как правило после захода Солнца. Интересно то, что летают из-за большого веса эти жуки всегда вертикально. Лет как правило происходит в июле-августе.

На снимке самка, была сфотографирована на юге Приморского края.

Для увеличения численности необходимо принимать меры по сохранению старых кедрово-широколиственных лесов, а также доносить населению об угрозе и необходимости охранять данный вид.

Текст, фото: Виктор Кислов, член ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ