Памяти Б.Д. Шадрина

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края с глубоким прискорбием извещает, что 15 апреля на 74-м году ушел из жизни Борис Дмитриевич Шадрин, член РГО с 1998 года, капитан 1 ранга в отставке.

Борис Дмитриевич родился 22 февраля 1947 года в городе Владивостоке. Выпускник штурманского факультета ТОВВМУ им С.О. Макарова 1970 года. Более двадцати семи лет отдал службе в ВМФ и КГБ СССР.

Б.Д. Шадрин вел активную краеведческая работу и исторические изыскания малоизвестных фактов в истории Дальнего Востока. С 2003 по 2005 год занимал должность председателя ПКО РГО – Общества изучения Амурского края.

Трудами Бориса Дмитриевича были восстановлены могила и памятник на «Морском кладбище» одному из первых подводников первого экипажа первой российской подводной лодки «Дельфин» - Михаилу Сюткину, памятник воинам «Героям - Тихоокеанцам» на о. Русском, памятник воинам погибшим на границе в ходе Хасанского конфликта. В ходе кропотливой работы обобщены материалы о боевых потерях РККА в боях у озера Хасан. Установлены имена без вести пропавших бойцов. Написано самостоятельно и в соавторстве с другими авторами более сорока книг, монографий и статей по истории и краеведению Приморья, публикаций в периодической печати СМИ.

Б.Д. Шадрин награжден множеством медалей и памятных знаков.

Светлая память о Борисе Дмитриевиче навсегда будет жить в сердцах всех, кто его знал.

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края от имени всех своих членов приносит глубокие соболезнования родным и близким Бориса Дмитриевича.

НАШИ ПАРТНЕРЫ