Экскурсионная деятельность. История и факты в рамках подготовки гидов-экскурсоводов, гидов-переводчиков к аттестации

30 мая 2020 года состоялся вебинар по теме экскурсионной деятельности в городе Владивостоке, организованный Туристко-информационным центром Приморского края. На нем выступила председатель секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Елена Ильяшенко.

В процессе часового выступления были озвучены исторические факты, связанные с туристической деятельностью, неотъемлемой составляющей которого является экскурсионное обслуживание.

Экскурсии используются в различных видах туризма, в одних случаях являясь туробразующей услугой, в других – дополнительным сервисом. Для многих туристских центров России экскурсионные программы туристских поездок стали визитной карточкой дистинаций. Экскурсионный туризм носит, прежде всего, познавательный и культурно-эстетический характер, а реализация познавательных и эстетических потребностей — это, безусловно, зрелая стадия развития туристского рынка.

Экскурсия – сердцевина туризма. При организации таких видов туризма как: культурного, археологического, ботанического, научного, экологического, религиозного, конгресного, образовательного и других – экскурсии обязательно включаются в программы поездок.

На вебинаре были представлены первые экскурсионные маршруты, которые проводились с начала ХХ века и проходили по территориям, сейчас не доступным. Это маршруты на остров Скрыплева, с обязательным посещением старейшего маяка, а также экскурсии на полуостров Басаргина, где экскурсанты ознакамливались с крабовым заводом и ихтиологической станцией, расположенной в бухте Соболь.

К развитию организованного туризма были привлечены лучшие люди – знатоки местности и маршрутов; выпускались методические брошюры и пособия; к развитию туризма призывали газетные статьи, стихи и песни. Во Владивостоке был задействован Владимир Арсеньев, неоднократно лично проводивший походы и экскурсии. Известный в Приморье поэт Николай Толпегин даже назвал его в своих стихах «дедушкой советского туризма». Они были опубликованы в сборнике «Сихотэ-Алинь», посвящённом памяти В.К. Арсеньева и вышедшем в 1931 году во Владивостоке; издал его Владивостокский ОПТЭ.

Участники вебинара познакомились с эксклюзивным не опубликованным материалом – материалом для книги об экскурсионной деятельности В.К. Арсеньева. Книга должна была быть написана другом В.К. Арсеньева – советским прозаиком и писателем Борисовым Трофимом Михайловичем.  Сведения о В.К. Арсеньеве, как экскурсоводе Борисову предоставила жена Арсеньева – Маргарита Николаевна. Материал стал доступным для ознакомления после передачи его бывшим председателем секции «Краеведения» - Егорчевым Иваном Николаевичем, в рамках подготовки и проведению первого в городе Всемирного дня туризма, организованного на площадке Общества изучения Амурского края в 2017 году.

Также на вебинаре был сделан акцент на подготовку к аттестации и приведены примеры по прохождению курсов для экскурсоводов, проводимых в советский период времени.

В связи с увеличение турпотока, необходимость в качественном экскурсионном обслуживании возрастает.

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов и проводников. Документ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников» зарегистрирован в правовой базе нижней палаты парламента под номером №864169-7.

Аттестацию экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников планируется ввести с 1 июля 2020 года.

Региональный государственный надзор за деятельностью организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих данные услуги, а также федеральный контроль за деятельностью организаций, включенных в реестр уполномоченных организаций на проведение аттестации инструкторов-проводников, начнётся с 1 января 2022 года.

Сами аттестаты, выданные до дня вступления в силу данного Федерального закона, будут действовать до окончания срока, на который они были выданы, но не позднее 1 января 2022 года.

Подавляющее большинство членов секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК прошли добровольную аттестацию и получили документы (бэйджи), подтверждающие профессиональный уровень.  С перечнем аттестованных экскурсоводов можно ознакомится на сайте ТИЦ (http://tour.primorsky.ru/attestatsiya/reestr-ekskursovodov-gidov-i-gidov-pe/)

Текст: Елена Ильяшенко,

председатель секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ