Память поколений. Воспоминания о Леониде Каретникове

Ко Дню Победы ПКО РГО – ОИАК планировало провести мероприятие «Память поколений», на котором любой желающий мог поделиться воспоминаниями о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной Войне. По объективным причинам мероприятие было отменено, а подготовленные материалы мы разместим на нашем сайте.

Продолжают серию публикаций воспоминания члена секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК Людмилы Писаревой о деде – участнике Великой Отечественной Войны Леониде Антоновиче Каретникове.

Мой дед Леонид Каретников

На 9 мая в рядах «Бессмертного полка» наша семья всегда несет портреты моего деда и двух братьев моей мамы (она жива, живет с нами и в апреле ей исполнилось 92 года!).

Каретников Леонид Антонович, отец моего папы работал до войны главным зоотехником в городе Учум Красноярского края. Он был селекционером, принимал участие в выведении новой породы овец «алтайская тонкорунная», работал и с лошадьми. Имел бронь как ценный работник. Но в начале войны, в июле 1941 года отказался от брони и ушел на фронт добровольцем в кавалерию. Деду было 33 года, он был отцом четырех сыновей, младшему из которых исполнилось всего восемь месяцев.

Леонид Антонович на фронте служил в кавалерийском полку, был командиром пулеметного взвода. С войны написал три письма, которые бережно хранятся у нас в семейном архиве. В одном их писем написал: «Бойцы у меня ребята хорошие, за Родину отдадут все».

Мой дед погиб в начале войны, в 1942 году в жестоких боях (кавалерия против немецких танков!) под городом Тосно Ленинградской области. Похоронен в братской могиле села Лисино-корпус Тосненского района Ленинградской области. Вечная слава всем героям, отдавшим свои жизни за Родину!

Людмила Писарева,

член секции Краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ