Мы дети и внуки Победы

Литературная полоса газеты «Утро России» в мае продолжила цикл публикаций, посвящённых 75-й годовщине Великой Победы.

Герой материала, открывающего «Приморскую лиру», – полковой разведчик, сержант-гвардеец Геннадий Дьяконов. Вспоминая о войне, он пишет: «Я прошёл свой боевой путь от Сталинграда до Берлина. Первое боевое крещение принял в декабре месяце 1942 года, тогда мне только исполнилось 18 лет. Был я рядовым бойцом-пехотинцем 9-го Гвардейского стрелкового полка, 3-й Гв. стрелковой дивизии, 2-й Гв. Армии. Шли ожесточенные бои в Донских степях по окружению немецко-фашистской группировки Паулюса…»

Гвардеец закончит войну, расписавшись на поверженном Рейхстаге. Не раз будет контужен и ранен. О последнем ранении фронтовик рассказывает скупо, без каких-либо подробностей: «Берлин совсем рядом. Вот уже и окраины города, столица Германии в огне пожаров. На некоторых зданиях уже белые флаги. Форсируем Тельтов канал. Немцы прижимают нас огнём к земле, но наша артиллерия уже бьет по гитлеровцам прямой наводкой. В этих боях на окраине фашистского логова я был опять тяжело ранен и попал в госпиталь. Там же, находясь на лечении, услышал долгожданную весть о Победе. Нас, раненных бойцов, позже даже специально привозили к Рейхстагу, чтобы мы расписались на его колоннах в честь победы над врагом! Все мы тогда ликовали, но было очень горько и до боли тяжело за наших боевых товарищей, которые пали в последних боях буквально накануне победы, а также за всех наших воинов, героически погибших в боях за Родину.

Вечная им память!»

Геннадий Дьяконов написал это в 1970 году. Историю письма рассказывает его сын контр-адмирал Александр Дьяконов: «Однажды, разбирая свои архивы, случайно натолкнулся на пожелтевшие от времени тетрадные листки, исписанные красивым, ровным и четким почерком, в котором сразу узнал руку моего отца-фронтовика, старшего сержанта разведроты пехотного полка. Это был ответ нам, в то время курсантам первого курса 121 класса Киевского высшего военно-морского политического училища, на письма, которые мы ранее отправляли своим отцам и дедам-фронтовикам с просьбой рассказать о своём боевом пути в годы Великой Отечественной войны, прислать фотографии военных лет. В то время шла подготовка к празднованию 25-й годовщины со дня Великой Победы…»

Сын фронтовика окончил Киевское политучилище в 1973-м. Более 70 выпускников, практически третья часть его однокурсников, пошли служить на Тихоокеанский флот. Сам Александр Дьяконов служил, в основном, на Севере, но не однажды бывал на Дальнем Востоке и до сих пор поддерживает дружеские и творческие связи с приморцами, в том числе с активом Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса».

Поэтический раздел «Приморской лиры» составили стихи Михаила Силкина. «Утро России» представляет его своим читателям: «С Дальним Востоком, с Приморьем Михаила Силкина связывают годы детства. Он жил в с. Платоново-Александровское Камень-Рыболовского района, в городе Уссурийске, где пошёл в первый класс школы №24, который закончил с отличием. Поэт Михаил Силкин – выпускник факультета культуры и журналистики Военного университета Министерства обороны РФ, капитан запаса». 

Михаил Силкин – внук участника Великой Отечественной войны Михаила Трифонова. В поэтической подборке «Внуки помнят поимённо» есть стихотворение, которое поэт посвятил своему деду-фронтовику.

Член Союза писателей России, лауреат многих литературных премий Михаил Силкин тоже сотрудничает со Студией «Паруса», которая готовит литстраницу в «Утро России». Майский выпуск «Приморской лиры» уже четвёртый в цикле, посвящённом 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Текст: Эльвира Кочеткова,

Фото: Эльвира Кочеткова, из архивов А. Дьяконова и М. Силкина

НАШИ ПАРТНЕРЫ