Новинка студии «Паруса»

Руководитель литературно-музыкально-художественной студии Общества изучения Амурского края Эльвира Кочеткова подытожила более чем 20-летнюю работу нескольких сотен авторов изданием необычной книги «Владимир Тыцких – 70 лет».

Основой книги является библиография писателя, которую еще к 1999 году – к полувековому юбилею В. Тыцких – начали составлять во Владивостоке. Этим трудоёмким кропотливым делом последовательно занимались Ирина Романова (Приморская краевая публичная библиотека им. М. Горького), Людмила Качанюк, Сергей Юдинцев, Евгения Севостьянова (Морской государственный университет им. адмирала Г.И. Невельского) и, наконец, сама Эльвира Кочеткова. Она собрала под одну обложку весь материал, написала предисловие и послесловие, аннотации к разделам «Библиография» и «Автографы», взяла на себя хлопоты по сбору средств на издание, организации предпечатной подготовки и выпуску тиража.

Это десятая книга в серии «Автограф» благотворительной издательской программы «Народная книга», ныне осуществляемой Приморским отделением Русского географического общества при сотрудничестве с Общероссийским движением поддержки флота (председатель Михаил Ненашев). Книга выпущена в свет издательством «Русский остров» (руководитель Александр Яковец) и полиграфистами г. Арсеньева (типография ЗАО «Полицентр»). Предпечатная подготовка и макет – дело Владимира Постышева, с которым уже не одно десятилетие сотрудничает Студия «Паруса».

Библиографический раздел издания содержит 1502 названия книг и публикаций в антологиях, альманах, периодической печати, принадлежащих перу Владимира Тыцких или исследователям его жизни и творчества. 217 автографов на подаренных писателю книгах составили раздел «Автографы».

Тираж книги невелик, всего 200 экземпляров. Но книга очень «многолюдная». На этот факт обращает внимание предисловие: «Тыцких все время пишет о людях. Ушедших и живых, знаменитых и безвестных. Но всегда – достойных памяти… Перечислить всех, о ком рассказал, к кому обращался В. Тыцких в своих работах, задача более чем масштабная». Э. Кочеткова оценивает плодотворную работу писателя в самых разных жанрах, выделяя его публицистическое, песенное и поэтическое творчество. Послесловие к книге она завершает словами: «Необходимо только отметить, что сам Владимир Тыцких далек от сколько-нибудь высоких самооценок. Мне кажется, он вообще не думает о себе как о поэте. Но это не значит, что он не дает повода подумать об этом читателям».

Текст, фото: Дарья Вятлина

НАШИ ПАРТНЕРЫ