Находки экспедиции «Восстановленная история» или приморская земля на всех одна

Удивительна всё-таки история нашего Южного края, в который раз в этом убеждаются родоведы – участники экспедиции «Восстановленная история», которые в мае – июне этого года исследовали территорию бухт Врангеля, Козьмина, Тазгоу (Спокойная), Юзгоу (Краковка). Рыбацкие посёлки, сёла, деревушки, хутора, которые ещё в 30-40-е гг. прошлого столетия значились на карте Приморья, бесследно исчезли, оставив следы своего многолетнего пребывания: каменные кладки фундаментов, кирпичи, металлические предметы быта и сельхозинструменты, фрагменты орудий лова и другие артефакты.

В конце ХIХ – начале ХХ веков заселение наших территорий происходило, в основном, крестьянами из европейских губерний России. Изучая списки переселенцев, стало ясно – каких только национальностей у нас только нет! Первыми жителями поселений в районе бухты Врангеля, кроме русских и украинцев, были немцы и поляки, карело-финны и эстонцы, представители еврейской национальности, потомки некоторых из них и сейчас живут во Врангеле и Находке, в ближайших посёлках и селах – Козьмино, Хмыловке, Владимиро-Александровском и др.

За пару месяцев следопыты посетили бывший рыбацкий посёлок Тазгоу, в котором сначала было большое корейское поселение, а затем его заселили преимущественно рыбаки из Астраханской области. Посёлок был большой, там находилась рыбобаза (филиал от рыбокомбината Козьмино и рыболовецкий колхоз имени Микояна). Посёлок, имевший развитую инфраструктуру, окончил своё существование в начале 50-х гг. ХХ века.

Интересные находки ожидали краеведов на заброшенных хуторах Лембета (переселенца из Эстонии) и Лайконен (карело-финнов). Екатерина Андреевна ЛАЙКОНЕН (САНТОЛАЙНЕН) прожила 106 лет (1865 – 1971). Она и её муж Михаил Яковлевич ЛАЙКОНЕН приехали из-под Нарвы. По воспоминаниям их внучки, Людмилы Николаевны ПОЛИЩУК (ЛАЙКОНИНОЙ), которые записала родовед Лариса ПОВХ, жизнь на хуторе была спокойной, но иногда и здесь случались происшествия. «Как-то я увидела двух мужчин, которые очень долго сидели на одном месте и наблюдали за нашим домом. Бабушка сказала, чтобы я побежала к пограничникам на заставу в Тазгоу. Командиром там тогда был КРАВЧЕНКО. Прибежала на заставу, рассказала всё дежурному, а тут и командир на коне подъехал… Деда с бабой я очень любила. Дед умер в 1951 году, похоронили его на кладбище во Врангеле. Бабушка жила на хуторе до 1953 года, а потом переехала жить в Находку, к дочери Розе».

Не менее познавательной стала поездка на заброшенный хутор переселенцев из Украины – Клыжко (в некоторых документах и на картах значится Клышко), который находился в верховьях притока р. Сандалянза, именно поэтому в документах часто поселение обозначено как Сандалянза №1. Судя по остаткам фундамента, можно сделать вывод что поселение было большим, было много хозяйственных построек. Родоведы нашли посуду, металлическую кровать, дверцы от печки, фрагменты чугунков, пилы, топоры и другие артефакты.

Некоторые предметы с поселения Клыжко хранятся в частной коллекции музея Анатолия КОЛОДЬКО. Член ПКО РГО ОИАК, бывший председатель клуба «Родовед» (г. Владивосток) Татьяна Карповна КУШНАРЁВА как потомок рода КЛЫЖКО долгое время занималась своей родословной, исследовала три её ветви. У семьи ПОПЕНКО была своя земля, и их хутор находился ближе ко Врангелю (обозначался в документах Сандалянза №2).

Любопытные артефакты попались исследователям в районе бывшего поселения Краков, что в районе бухты Юзгоу (Краковка). В начале ХХ века здесь было несколько хуторов, которые основали переселенцы из Польши (отсюда и название – Краков). В архивных документах значатся фамилии хуторян: ВАНСОВСКИЕ, КРИВЕЦКИЕ, КУЗОДОВСКИЕ, СТОНЧУК, ТКАЧЕНКО, ФРЕЙБОРГ, ПЕДОРЕНКО, ПОРОШИЛОВЫ. Они занимались земледелием, пчеловодством. Затем, уже в советские времена, хуторяне объединились и организовали рыболовецкий посёлок, была здесь и воинская часть, и зона для заключённых. Наличие последнего объекта, кстати, подтверждается найденными фрагментами колючей проволоки.

Где же находились хутора бухты Врангель, по крупицам выясняла и собирала информацию неутомимая исследовательница Лариса ПОВХ.

В сторону Шепалова были хутора Клыжко, Попенко и Цыганковых. В устье речки Глинка, находился хутор ВИМНЕ Михаила Леонтьевича, а в сторону каменного карьера хутором стоял дом РАКС Якова Мартыновича.

В районе поворота дороги в сторону пос. Первостроителей находилось хозяйство Иосифа МИДЕЛЬСКОГО. Следующее единоличное поселение – это хутор КАНГЕР Матвея Яковлевича. Район конечной остановки в п. Первостроителей известен поселением ВЕЙСБЕРГ Карла Антоновича. В районе автобусного парка в п. Первостроителей проживал ПАТУРИ Иван Михайлович и его семья. К сожалению, почти все эти хуторяне подверглись репрессиям и были высланы за пределы Приморья.

Ещё через километр (в сторону Тазгоу) находился хутор ВЕРОНД. Еще дальше находился хутор ЛАЙКОНЕН Михаила Яковлевича и Екатерины Андреевны. В районе садового общества на берегу первой речушки было хозяйство РУММЕ Ивана Ивановича. В первой половине 1930-х годов семья ещё жила на хуторе, а потом переселилась во Владимиро-Александровское.

Наконец, последним хутором, который просуществовал до 1953 года, был хутор эстонца ЛЕМБЕТ Антона Ивановича, семья которого переехала на жительство в д. Береговая.

«Одна у нас земля: просторная, обильная, богатством природы одарённая, всё своё тепло и все сокровища отдаёт она доброму и рачительному человеку. Каждому место на ней найдётся, всем она домом родным станет, если сумеем сохранить её единой и сильной, научимся беречь и приумножать её славную историю», - этим словам из древнерусской летописи более 600 лет, но как точно они передают историю заселения земель Южного Приморья, где рядом селились люди разных национальностей и долгие десятилетия жили в мире и дружбе. Традиции эти сохранились и поныне…

Хотелось бы добавить, что материал в ходе экспедиций набран богатый. Это и архивные данные, и воспоминаний старожилов, их потомков, и предметы, найденные на местах былых поселений, и масса фотографий – кладбищ, домов первопоселенцев и т.д. По результатам исследований создаются электронные презентации, а затем будет выпущен краеведческий сборник. Участниками поездок стали неравнодушные люди, которые любят и уважают историю родного края, почти все они – члены Общества изучения Амурского края, родоведы и краеведы. Это Елена и Виктор БЕНДЯК, Лариса ПОВХ, Владимир ДАВЫДОВ, к ним присоединились Владимир ТРОФИМЕНКО и Анатолий КОЛОДЬКО.

Текст, фото: Горелова Ольга Александровна,

член ПКО РГО – ОИАК,

председатель клуба «Находкинский родовед»

НАШИ ПАРТНЕРЫ