Поклон Марии Цукановой

Жители Владивостока, моряки-тихоокеанцы, особенно морские пехотинцы и военные медики чтут память Героя Советского Союза Марии Цукановой. Каждый год на территории Главного госпиталя Тихоокеанского флота у бюста легендарной героини войны с японскими милитаристами проходит митинг, на котором благодарные владивостокцы вспоминают о подвиге девушки, погибшей в бою, не дожив месяц до своего 21-го дня рождения.

Википедия сообщает:

«Мария Никитична Цука́нова — красноармеец, санитарка 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота, Герой Советского Союза.

Родилась 14 сентября 1924 года в посёлке Смоленском, в семье сельского учителя. Русская. Отца своего она не знала — он умер за несколько месяцев до рождения дочери. Воспитанием девочки занимались мать и отчим Николай Васильевич.

Детство и юность прошли в Красноярском крае, окончила Таштыпскую начальную школу и неполную среднюю школу в посёлке Орджоникидзевский Саралинского района Хакасской автономной области Красноярского края. Работала там же телефонисткой, с декабря 1941 года санитаркой в госпитале, эвакуированном из Ростова. Её отчим и брат ушли на фронт, брат вскоре погиб. Когда госпиталь перевели в другое место, а их семья переехала в Иркутск, с февраля по июнь 1942 года работала на Иркутском авиационном заводе в цехе № 33 учеником обрубщика, приёмщиком и контролёром 4-го разряда. Без отрыва от производства прошла курсы санинструкторов и в составе одного из отрядов «флотских двадцатипятитысячниц» (Указ ГКО СССР от мая 1942 года о призыве в ВМФ 25000 девушек-добровольцев) 13 июня 1942 года была призвана в ВМФ и направлена для прохождения службы на Дальний Восток. Служила телефонисткой и дальномерщицей в 51-м артиллерийском дивизионе Шкотовского сектора береговой обороны. В 1944 году после окончания школы младших медицинских специалистов Мария была назначена санитаркой 3-й роты 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота.

Во время Советско-японской войны 14 августа 1945 года Мария Цуканова в составе 355-го батальона морской пехоты участвовала в высадке десанта в корейский порт Сэйсин (ныне Чхонджин). Во время боя оказывала медицинскую помощь раненым, вынесла с поля боя 52 раненых десантника. Была дважды ранена, но отказалась покидать поле боя. Взяв в руки автомат, она дала несколько очередей по японцам. После того как вечером 15 августа её роте пришлось отступить, Мария Цуканова осталась вместе с группой бойцов прикрывать отход. Будучи раненой, автоматным огнём уничтожила более 90 японцев. В бессознательном состоянии попала в плен к японцам и была ими зверски замучена (её изрезали ножами и выкололи глаза). После этого японский офицер отрубил Марии сначала руки, а потом голову. Похоронена в братской могиле советских воинов в городе Чхонджин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года «за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с японскими империалистами и проявленные при этом отвагу и геройство» красноармейцу Цукановой Марии Никитичне было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Из всех женщин-Героев Советского Союза она была единственной, получившей это высокое звание в ходе Советско-японской войны».

В Приморском краевом отделении Русского географического общества – Обществе изучения Амурского края есть документы и книги, рассказывающие о жизни и подвиге Марии Цукановой. Большую ценность представляет работа Г.Н. Шайковой «Я очень хочу жить…». Автор предисловия «Святую память сохраняя…» доктор исторических наук профессор Н.А. Шабельникова пишет о книге Г.Н. Шайковой: «Во все времена, в любых условиях для нас остается главным: надежно защищать государство и его граждан, бороться за торжество добра. Память о погибших, обо всем утраченном не по нашей вине позволяет нам лучше понять происходящее и предвидеть будущее.

Исследование о жизни и подвиге Марии Цукановой Галины Николаевны Шайковой написано сердцем. Направлено на сохранение ПАМЯТИ, ЖИЗНИ, ЛЮБВИ».

Традиционный день памяти героини в этом году прошел 15 сентября. У памятника собрались фронтовики - участники боев в Корее в августе 1945 года, офицеры – военные врачи и гражданский персонал госпиталя, ветераны Тихоокеанского флота, школьники и студенты из Владивостока. Общество изучения Амурского края представляли активист студии «Паруса», выступивший на митинге, председатель Совета ветеранов Тихоокеанского флота капитан 1 ранга И.М. Литвиненко, и исполнительный директор ПКО РГО – ОИАК капитан 2 ранга В.М. Тыцких.

Член президиума Совета ветеранов КТОФ капитан 2 ранга В.М. Марченко и В.М. Тыцких пришли к памятнику Марии Цукановой с особыми чувствами. Вячеслав Федорович Марченко в свое время занимал должность заместителя командира по политической части в роте санинструкторов, в списки которой навечно внесена Мария Цуканова. Он поделился с собравшимися новыми данными о количестве раненых, вынесенных Марией Цукановой с поля боя. По последним исследованиям историков Сейсинского десанта, их было 59 – на семь бойцов больше, чем считалось ранее. А писатель В. Тыцких несколько лет жил на улице Верхне-Портовой в одном доме с автором памятника скульптором Ольгой Ильиничной Сушковой. Жители края знают ее работы – памятники Марии Цукановой и Олегу Кошевому во Владивостоке, Виталию Баневуру в с. Кондратеновка, многочисленные (несколько десятков) бюсты в школах, вузах, техникумах, музеях, в скверах, на площадях и улицах многих населенных пунктов Приморья. В 1982 году в то время уже заслуженный, известный скульптор Ольга Сушковаа и начинающий, готовящий к изданию первую книгу, поэт-тихоокеанец Владимир Тыцких стали лауреатами премии Приморского комсомола, в один день получив награды из рук первого секретаря Приморского краевого комитета ВЛКСМ Ирины Тумановой.

5 сентября нынешняя капризная штормовая осень, как по заказу, перестала буйствовать. День выдался погожий, позволив организаторам установить микрофон и музыкальную аппаратуру, а участникам встречи спрятать зонтики. После Государственного гимна России, минуты молчания, выступлений у микрофона состоялся концерт под открытым небом. Военные песни, песни о Родине исполняли юные артисты: Инна Анфилофьева, Анастасия Соколовская, Тимофей Затолокин, Павел и Денис Мартыновы.

Присутствующие возложили цветы к подножию памятника Героя Советского Союза Марии Цукановой.

Текст: Эльвира Кочеткова,

фото: Людмила Григорьева, Вячеслав Марченко, Владимир Тыцких

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ