«Рокада» подвела итоги

В Совете ветеранов Краснознамённого Тихоокеанского флота состоялась встреча председателя Совета И.М. Литвиненко, заместителя председателя Совета ветеранов военной контрразведки ТОФ А.А. Степкова, исполнительного директора ПКО РГО – ОИАК В.М. Тыцких с руководителем Общественной поисковой военно-исторической экспедиции «Рокада» подполковником в отставке Ю.Н. Сыромятниковым.

На встрече подведены итоги    Восьмого автопробега участников «Рокады» к местам боевого развёртывания войск 1-го Дальневосточного фронта в августе 1945 года.

Автопробег, посвящённый 75-летию Победы советского народа над милитаристской Японией и 75-й годовщине окончания второй мировой войны, прошёл по территории Уссурийского, Октябрьского, Пограничного, Ханкайского и Хорольского районов Приморья.

В задачу экспедиции входило выявление и приведение в порядок неизвестных и забытых воинских захоронений, привлечение к поисковой работе молодёжи и школьников, воспитание в них патриотизма, уважения к памяти погибших героев.

В состав 7 экипажей «Рокады» вошли активисты ветеранских организаций и объединений «Боевое братство», «Даманцы», «Контингент», «Союз ветеранов Анголы» и др.

Поисковики работали в Уссурийске, Покровке, Полтавке, Астраханке, Фадеевке, в Жариково, Пограничном, Камень-Рыболове, Хороле.

Фотоотчёт о 8-й экспедиции руководитель «Рокады» подполковник в отставке Ю.Н. Сыромятников передал в архив Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края (Ознакомиться с отчётом: Рокада-75.pdf).

Текст: Эльвира Кочеткова,

Фото: Эльвира Кочеткова, Владимир Тыцких, Иван Тыцких

НАШИ ПАРТНЕРЫ