«Паруса» в России, Зарубежье ближнем и дальнем

Литературно-музыкально-художественная студия «Паруса» Общества изучения Амурского края в связи с эпидемией коронавируса с апреля этого года не проводила традиционных сборов на Петра Великого, 4. Пришлось искать новые формы организационной и творческой работы. Студийцы стали активнее использовать социальные сети и интернет-сайты, установили и укрепили рабочие связи с коллегами из Москвы, Омска, Подольска, Тобольска, Находки, Уссурийска и других городов России.

Ряд интересных проектов осуществляется «Парусами» совместно с краеведами, писателями, музейными работниками, архивистами и блогерами из казахстанских городов Павлодара, Усть-Каменогорска, Риддера. Наши общие дела с казахстанцами многообразны. Здесь и участие в онлайн-конференции, посвященной юбилею Дома-музея Павла Васильева, и публикация материалов в местных изданиях, в т.ч. электронных, например, на сайте «ПоХождения по Временам…»https://zen.yandex.ru/id/5e95d11d5171d3396eba4a9d.

Плодотворным оказалось творческое содружество с русской диаспорой в австралийском Сиднее.

В рамках сотрудничества с соотечественниками и зарубежными друзьями активисты Студии подготовили десятки слайд-фильмов и видеосюжетов, рассказывающих о Приморье, о выдающихся просветителях, художниках, писателях, жизнью и творчеством связанных с нашим краем. Студийцы приняли активное участие в организации Первого международного конкурса в честь 75-летия Великой Победы, осуществлённого Австралийским отделением Международной академии русской словесности (МАРС). В информации по итогам конкурса, принесшего нашим землякам звания обладателей Гран-при, призеров и лауреатов, в частности говорится:

«Еще 8 июля 2019 года Указом за номером 327 Президент Российской Федерации, Владимир Путин, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945-го годов, объявил нынешний, 2020-й год, - Годом Памяти и Славы!

Эту идею горячо поддержали все, кто сегодня активно выступает против любых военных агрессий на планете, все, кто гордится нашей национальной Святыней - Великой Победой над фашизмом.  И без преувеличения можно сказать, что 2020-й год стал Годом Памяти и Славы не только в России, но и на всем Земном Шаре. Прогрессивное человечество на планете мечтает о любви и счастье, о возможности растить детей под светлым, безоблачным, мирным небом, о радости творчества и созидания. Но без исторической памяти любой народ никогда не сможет осмыслить настоящее и построить будущее… Великая Победа была выстрадана и высоко оценена несколькими поколениями людей, мужественно пережившими Вторую мировую войну. В 40-е годы ХХ столетия под ружье встали армии 61 страны, боевые действия проходили на территориях 40 государств. Главный удар принял на себя Советский Союз, он же понес наибольшие потери».

Этой же теме посвящены публикации студийцев в периодике. Последняя из них по времени появилась в двух номерах газеты «Прогресс Приморья». Она организована членом Русского географического общества Сергеем Юдинцевым, который четверть века назад был в числе создателей студии «Паруса», а сегодня является главным редактором «Прогресса Приморья».

Материал Владимира Тыцких «Неоконченная война», заказанный автору и опубликованный уральским альманахом «Тобол», перепечатан сайтом «Морполит» и «Клубом военачальников Российской Федерации». Работа исполнительного директора Общества изучения Амурского края, посвященная разгрому Красной армией и Тихоокеанским флотом Квантунской армии Японии, представлена в документах Военно-исторической конференции «75 лет окончания Второй мировой войны: геополитические последствия, ожидания и реальность» в одном ряду с текстом выступления адмирала Игоря Хмельнова, в середине 1990-х годов командовавшего Тихоокеанским флотом.

На счету студии «Паруса» в юбилейном году немало других дел, о которых здесь не рассказано, полный итог которым студийцы подведут в конце декабря.

Текст, фото: Эльвира Кочеткова

НАШИ ПАРТНЕРЫ