Памяти Ю.М. Зайцева

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края с глубоким прискорбием извещает, что 20 декабря 2020 года ушел из жизни Юрий Михайлович Зайцев, кандидат исторических наук, доцент кафедры тактики ТОВВМУ им. адм. С.О. Макарова, почетный работник высшего профессионального образования, член Совета ПКО РГО – ОИАК, член РГО с 1991 года.

Юрий Михайлович Зайцев родился 18 июня 1951 года во Владивостоке.

В 1973 году, после окончания штурманского факультета Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова, начал службу в Военно-морском флоте на атомном подводном ракетоносце.

В 1985 году перешёл на преподавательскую работу в ТОВВМУ, где прошёл путь от преподавателя до начальника кафедры, там же защитил кандидатскую диссертацию. Вышел в отставку в звании капитана I ранга и продолжил преподавательскую деятельность в училище. Подготовил к защите докторскую диссертацию, но не успел защитить.

Ю.М. Зайцев принимал активное участие в жизни и деятельности Русского географического Общества, на протяжение многих лет являлся членом Совета ОИАК, был автором десятков книг и статей. Последняя опубликованная статья пришла буквально утром, в день смерти из Калининграда.

Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края от имени всех своих членов приносит глубокие соболезнования родным и близким Юрия Михайловича. Память о выдающемся человеке навсегда останется в сердцах друзей, коллег, учеников.

Прощание состоится в субботу, 26 декабря, в 12.30 в траурном зале 1000-коечной больницы.

НАШИ ПАРТНЕРЫ