Визит Генерального консула Японии во Владивостоке в ОИАК

17 февраля, по инициативе Генерального консульства Японии во Владивостоке, в конференц-зале ПКО РГО – ОИАК состоялась рабочая встреча Генерального консула господина Коитиро Накамура и председателя Приморского краевого отделения РГО – ОИАК Алексея Буякова. На встрече также присутствовали консул Японии во Владивостоке госпожа Хироко Китамура и помощник председателя ПКО РГО – ОИАК по международным связям Дмитрий Радько.

Гости получили возможность в дружеской обстановке подробно узнать об истории и современной деятельности ПКО РГО – ОИАК. Алексей Буяков рассказал об отцах-основателях и этапах развития старейшей научно-просветительской организации Дальнего Востока, о выдающихся членах ОИАК разных лет, о современных целях и задачах, стоящих перед РГО, и направлениях деятельности.

Господин Накамура в ответном слове отметил, что в отношениях между Приморским краем и Японией не мало истории и такие организации как Общество имеют в этих отношениях особый статус. Генеральный консул рассказал, что в Японии хорошо известно имя выдающегося российского исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева, в первую очередь благодаря фильму Акиры Куросава «Дерсу Узала», а также о том, что японские туристы всё больше интересуются Владивостоком, Приморским краем и Дальним Востоком в целом. Диалог с членами Общества изучения Амурского края поможет больше узнать о российско-японских отношениях, о японцах, проживавших и осуществлявших различную деятельность во Владивостоке в разные периоды. По словам Коитиро Накамура у отношений Генерального консульства Японии во Владивостоке и Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края есть большой потенциал.

Стоит отметить, что неподдельный интерес гостей вызвала книжная экспозиция из фондов библиотеки ОИАК, развернутая специально к визиту. В экспозиции были представлены издания разных лет, посвященные изучению Японии русскими исследователями и путешественниками, а также книги на японском языке, полученные библиотекой Общества от различных людей и организаций.

НАШИ ПАРТНЕРЫ