Экспедиция «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья» завершена

Член ПКО РГО – ОИАК Максим Харченко завершил очередную одиночную экспедицию – «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья».

Напомним, что цель экспедиции «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья» - привлечь широкое внимание общественности к личности выдающегося русского морского офицера Геннадия Ивановича Невельского, к его заслугам в присоединении в XIX веке огромной территории Дальнего Востока к России, к драматическим событиям, которые сопровождали исследования Амурского края, подробно описанные адмиралом в книге «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849-55 г.».

Предполагалось, что основным средством передвижения для новой экспедиции станет snowkite – воздушный змей, который буксирует спортсмена на лыжах. Но постоянно дул ветер такой силы, что сделав пару попыток раскрыть кайт, Максим понял, что это просто опасно для жизни.

В итоге весь маршрут по льду Амурского лимана спортсмен преодолел пешком.

Старт экспедиции состоялся 14 марта из Николаевска-на-Амуре, 21 марта спортсмен достиг цели – Петровского зимовья, основанного экспедицией адмирала Невельского в Заливе Счастья, а 25 марта завершил экспедицию в поселке Озерпах.

За спиной осталось около 200 километров и 12 дней тяжелого пути – это было крайне сложное путешествие.

В первый же день Максим шел среди торосов, провалился в трещину. «Оказалось я подвернул колено, оно болело, я не мог ступить на ногу и начал переносить вес на другую ногу», - делится путешественник.

Несколько дней Максим тянул сани-волокуши с экипировкой и снаряжением, весящие около 90 килограммов. На третий день экспедиции от нагрузок начало болеть всё тело.

В этот же день и погода подкинула неприятный сюрприз. После установки лагеря, когда спортсмен готовился отдохнуть, поднялся шквальный ветер такой силы, что сани-волокуши подняло в воздух, швырнуло на палатку, сломало две стойки палатки и начало уносить спальный мешок.

На следующий день Максим дошел до поселка Озерпах в Николаевском районе. На мысу разбил лагерь, чтобы спрятаться от ветра.

В пятый день стояла задача дойти до мыса Казакевичево, пока не начался северный ветер. С задачей Харченко успешно справился.

19 марта спортсмен преодолел расстояние от мыса Пуир до поселка Макаровка – это самый последний северный населенный пункт на Амурском лимане. Там, у друзей – Александра и Людмилы Антушевич, Максим оставил большую часть снаряжения и, показавший себя бесполезным в этом путешествии, сноукайт.

На следующее утро путешественник стартовал к мысу Меньшикова.

На восьмой день экстремал уже ночевал в центре Залива Счастья. Для того, чтобы палатка была защищена от порывистого ветра, ему пришлось спрятаться за торосом высотой в 1,5 метра.

Утром, 21 марта, стало ясно, что погода портится и необходимо максимально быстро уйти из центра залива, дойти до Петровской косы и до Петровского зимовья.

«Я как мог быстро шел по следу бурана, и он меня вывел к Петровской косе. Я увидел места, где, скорее всего, стояли срубы Петровского зимовья. На месте Зимовья установлено несколько крестов. Один из них был увесистый, на котором было написано - погибшим первооткрывателям, в том числе дочери Невельского Катеньке. Был еще крест сваренный из толстого метала, тоже с памятной табличкой. Но мне больше всего понравился по духу крест из стволов лиственницы, грубо оттесанный и в месте, где крестовина, связан рыбацким канатом. На фоне его я и делал памятные фотографии», – рассказывает путешественник.

Находиться дольше на месте Петровского зимовья было опасно, погода становилась всё хуже. Максим знал, что примерно в 5 километрах от места его нахождения есть рыбацкая база, где могут быть сторожи у которых можно будет остановиться. Из последних сил спортсмен добрался до базы, где сторожи Нонна и Евгений накормили, напоили и позволили забыться сном.

Для завершения экспедиции Харченко необходимо было пересечь Залив Счастья в обратном направлении и вернуться в поселок Озерпах. 23 марта, пока позволяла погода, Максим отправился в путь.

«Я понимал, что погода резко меняется, пытался ускорить темп, но все равно шел не быстро – всего три километра в час. Проваливался в снег.

Мне оставалось пару часов, чтобы дойти до безопасной зоны. И тут, я оглянулся назад и вижу, что у меня одни сани за мной, а вторых нет.

Я повернул назад, поднялся на маленький торос и увидел очень далеко маленькую черную точку. Не меньше трех километров от меня. Добираться в районе часа. Что делать, собрал последние силы и пошел назад. Погода портилась, я спешил, осознавая все ужасы. В моих санях, которые были со мной, остались палатка, коврики, газовая горелка и еда. А в тех санях – самое ценное – спальник, теплая одежда и фото-видеоаппаратура с материалом об экспедиции», – рассказывает спортсмен.

Максим успел вернуться за санями и дойти до мыса, за которым можно было укрыться.

«Как только поставил палатку, начался ураган. Все исчезло из вида. Двое саней я вкатил в палатку. Мой ночлег трясло от ветра, она ходила ходуном. Лежал в спальнике и думал, что я увидел, все, что хотел».

За следующие несколько дней путешественник обогнул мыс Меньшикова, достиг поселка Макаровка и, наконец, 25 марта, завершил экспедицию в поселке Озерпах.

В ближайшие дни Максим Харченко расскажет об итогах своей экспедиции в административном центре Николаевского района школьникам, молодёжи, общественности. А после возвращения во Владивосток обязательно состоится встреча с Максимом на площадке ПКО РГО – ОИАК.

Экспедиция проходит под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, при поддержке Комитета по туризму Министерства культуры Хабаровского края. Генеральный партнёр проекта — «Международный аэропорт Хабаровск имени Г.И. Невельского».

Партнёры экспедиции: научно-производственная компания BASK, SUP-магазин «Третья Волна» (Red Paddle, Sunova), каяк-магазин «Ё-каяк» (Kokatat), сеть магазинов туристического снаряжения «Тибет», интернет-портал о спорте и молодежных движениях Slenergy.ru, сеть аптечных гипермаркетов «Монастырев.рф», производственная компания «KiteLab», рекламная производственная компания «ЛИДЕР ГРУПП».

За оказанную помощь и поддержку в проведении экспедиции «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья» Максим Харченко благодарит: руководителя муниципального отделения ООД «Поисковое движение России» в Николаевском муниципальном районе Хабаровского края Григоревского Василия Николаевича, заместителя генерального директора Николаевского морского торгового порта Борисова Игоря Анатольевича, генерального директора ООО «Восточный рыбокомбинат» Бронникова Александра Александровича.

НАШИ ПАРТНЕРЫ