«Паруса» выходят на простор

Год коронавирусной пандемии «Паруса» стояли на приколе.

И вот мы встретились! 27 марта, в субботу. Тихим туманным полднем.

Наша радость тоже была тихой. В этот день провожали в последний путь поэта Ивана Шепету. На студии мы вспоминали, как выразительно он подавал слушателям стихи, как помогал издавать книги, как помогал людям материально… Мы читали вслух стихи, которые стали его «оправданием жизни».

Вспомнили и другие, чувствительные для нас, студийцев, человеческие, культурные потери за этот трудный год испытаний: Геннадий Турмов, Николай Ляхов, Валентин Курбатов…Профессорский клуб собирается уже не столь регулярно, знаменитое трио Института искусств… уже не трио, слово Валентна Курбатова работает в нас и через нас, ко многому обязывает.

Эта обязанность длить традицию даёт сил. Как зелёная трава, питаясь всем, что легло в почву, поднимается и тянется ввысь, так и души живут в нас, остающихся пока на Земле, окрыляются памятью и высокими смыслами.

Находясь подолгу наедине со своими квартирами, не видя блеска горящих глаз, забывая тепло объятий, мы слышали голоса друг друга, страны и мира. Наши стихи, заметки, отзывы… разлетались как голуби. Этот маленький отчёт за год я озвучила собравшимся.

В газете «Прогресс Приморья» студийцами начата дискуссия о памятниках герою гражданской войны Сергею Лазо и адмиралу Василию Степановичу Завойко. В скором будущем решили продолжить обсуждение этой темы.

Примером того, как нужно стоять на своём и продолжать работать в любых условиях, стал трёхтомник Владимира Тыцких. В нём три небольших, но очень сердечных книги: «Сердцу не прикажешь не любить», «Не бывает родина далёкой», «Всё остаётся другим». В плане книга четвёртая – о море. Знаю, что Валентин Курбатов собирался писать к ней предисловие, иронично подписав своё согласие: «старший матрос Курбатов» …

Итогом года стала и моя книга «Владимиру Тыцких-70», книга библиографии, начатая другими ещё к его 50-летию. К 65-летию я, не вдохновившись технической работой, подготовила совсем другую книгу – «Красная ветка». О чём совсем не жалею. Но долг следовал за мной, и книга вышла в пандемию.

На стол студии в этот день также легла книга Петра Александрова об отце академике Анатолии Александрове (к 100-летию со дня рождения), который активно занимался внедрением атомных реакторов на советских подводных лодках. Книга вручалась причастному кругу лиц в День подводника в Совете ветеранов ТОФ. Студийцы поздравили Владимира Тыцких с Днём подводника, миновавшим 19 марта. Владимир Михайлович, в свою очередь, рассказал о том, как праздновал дату Владивосток.

В завершении – сборник Приморского отделения Союза российских писателей к 30-летию Союза. Сборник дорог тем, что в нём присутствуют и навсегда останутся яркие имена ушедших: Евгений Лебков, Михаил Гутман, Александр Романенко, Иван Шепета…

Александр Бузов принёс и раздал в руки читателей-критиков подборку своих стихов. Мастер-класс состоится через месяц.

Музыкальное наполнение встречи – песни жизнерадостного, светлого и очень чуткого к слову технаря от «Приморского газа» Александра Бурнаевского. Спасибо, Александр Фёдорович. Жизнь продолжается. Живём и помним.

Текст: Эльвира Кочеткова

Фото: Эльвира Кочеткова, Александр Бурнаевский, Владимир Тыцких

НАШИ ПАРТНЕРЫ