Историческая встреча

11 мая по инициативе председателя Попечительского Совета Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко на площадке администрации края состоялась рабочая встреча с председателем Приморского краевого отделения РГО Алексеем Михайловичем Буяковым.

В ходе общения были обсуждены вопросы по кандидатурам членов Попечительского совета, по созданию Фонда при Совете, который бы занимался финансированием грантов по краеведческой проблематике, включая финансирование изданий к предстоящему юбилею выдающегося исследователя Дальнего Востока, путешественника и писателя, писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева, изданию произведений путешественников Николая Пржевальского, Михаила Венюкова, Ивана Надарова и других.

Особое внимание было обращено на привлечение к подготовке изданий непосредственно членов РГО. Были затронуты и перспективные вопросы работы по краеведению и патриотическому воспитанию среди учащейся молодежи, особенно общеобразовательных школ и вузов края, создании при них молодежных площадок РГО. На это заострил внимание 12 апреля этого года на заседании Попечительского совета Русского географического общества его председатель, Президент России Владимир Путин.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, намечены планы по дальнейшему развитию краеведения.

В заседании и обсуждении вопросов также приняла участие заместитель председателя Правительства Приморского края — министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Николаевна Бронникова.

НАШИ ПАРТНЕРЫ