"Весёлой арене" – пятьдесят!

Детская цирковая школа "Веселая арена" подарила родному городу Арсеньеву волшебный, красивый и задорный, светлый и радостный праздник.  "Я выбираю цирк" – так устроители назвали торжественное мероприятие во Дворце культуры "Прогресс", посвящённое полувековому юбилею первой в нашей стране детской цирковой школы, которую прошли более тысячи мальчишек и девчонок знаменитого города авиастроителей.

Мастерством её воспитанников восторгались в Испании и Китае, в Америке и Японии, в Румынии и Южной Корее, в 60-ти с лишним городах России. Юные арсеньевцы выступали в "Артеке", в концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных, на сцене Кремлёвского дворца съездов. Выпускники школы живут, работают, показывают своё уникальное искусство по всему миру – от Евразии до Америки.

В активе арсеньевских циркачат: звания лауреатов премии Приморского комсомола и премии Ленинского комсомола; прописка в книге рекордов Гиннеса и в русской книге рекордов и достижений "Диво"; победы, призовые места, лауреатские звания на международных фестивалях, в частности в пятом международном фестивале циркового и эстрадного искусства "Солнечный круг" в Абхазии; во всероссийских конкурсах, в том числе в конкурсах "50 лучших детских школ искусств", "Молодые дарования России", в телепроекте канала "Россия-1" для юных талантов "Синяя птица"…

В ДК "Прогресс" коллектив "Весёлой Арены" принял поздравления, награды и подарки от губернатора и Думы Приморского края, краевого департамента культуры и архивного дела, от мэра и думы города Арсеньева. Центральным событием праздника явилось большое, если не сказать грандиозное, представление нынешних воспитанников цирковой школы, начиная от самых маленьких артистов, удививших зрителей совсем не детским мастерством.

Главной фигурой юбилейных торжеств стал отец-основатель "Весёлой арены" Владимир Михайлович Агарёв, заслуженный работник культуры Российской Федерации, отличник народного образования РФ, почётный гражданин г. Арсеньева, кавалер ордена "Знак Почёта". Получивший столько наград, подарков, цветов, что для их доставки домой из ДК "Прогресс" потребовался автомобиль, Владимир Михайлович и сам сделал своему детищу дорогой подарок. Этим подарком стала книга "По ступеням моей памяти. 50 любопытных историй", специально написанная и изданная к полувековому юбилею "Весёлой арены".

Несколько экземпляров с автографом Владимир Агарёв преподнёс исполнительному директору Приморского отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Владимиру Тыцких, который по поручению председателя ПКО РГО – ОИАК Алексея Буякова приехал в Арсеньев поздравить "Весёлую арену" и её основателя с большим событием в их жизни. Подарки предназначены для Общества изучения Амурского края, Литературно-музыкально-художественной студии "Паруса" ОИАК и владивостокских друзей автора. Новинка продолжает серию книг, составивших своеобразную летопись "Весёлой арены": "В калейдоскопе жизни", "Моя колея", "Пути преодоления". В прошлом году они положили начало фонду "Весёлой арены" в Обществе изучения Амурского края. Теперь к ним добавились "50 любопытных историй" из книги "По ступеням моей памяти".

Текст: Эльвира Кочеткова;

Фото: Владимир Постышев, Владимир Тыцких.

НАШИ ПАРТНЕРЫ