"Паруса" в "Морском десанте"

Во Владивостоке с 22-го по 29-е августа прошёл заключительный этап 7-го Международного конкурса по полевой выучке среди подразделений морской пехоты "Морской десант АрМИ-2021" с участием военнослужащих России, Китая, Ирана, Венесуэлы, Абхазии и Южной Осетии.  

Многообразная программа конкурса выполнялась, в частности, на полигоне Клерка и на базе учебного центра "Горностай" 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. На полигоне на маршруте протяженностью 9 км, включая водный этап, экипажи участников соревнований соревновались в эстафете. На базе Учебного центра команды преодолевали специализированную полосу препятствий "Тропа разведчика" и полосу препятствий "Тропа выживания". Морские пехотинцы из России и зарубежья состязались на площадках для гиревого спорта и рукопашного боя, на татами для борцовских приёмов.

Для жителей и гостей столицы Приморского края, свободно посещавших "Морской десант АрМИ-2021", были организованы выставки современного и исторического стрелкового оружия, современных и исторических образцов вооружения и военной техники, водолазного снаряжения, экипировки военнослужащих и парашютного снаряжения.

Главный приз "Морского десанта" – квадрацикл и переходящий кубок – взяла команда Российской Федерации. 2-е место заняли воины Китайской Народной Республики. На подиум призёров поднялась команда Исламской Республики Иран. Подарок от ветеранов морской пехоты получили международные экипажи (Республика Абхазия и Россия). Все участники удостоены дипломов и на память увезли на родину русскую тельняшку.

В открытии соревнований, в показательных выступлениях, проведении экскурсий, процедуре награждения и мн.др. приняли участие представители ветеранских организаций Владивостока и Тихоокеанского флота, члены Русского географического общества, активисты Студии "Паруса" Общества изучения Амурского края капитан 1 ранга в отставке Игорь Литвиненко, полковник запаса Владимир Лобастов, подполковник запаса Виктор Надёжин и др.

Подробный отчёт об их участии в 7-м Международном конкурсе по полевой выучке среди подразделений морской пехоты "Морской десант АрМИ-2021" представлен на сайте Приморской краевой общественной организации морских пехотинцев (ПКООМП) "Сатурн".

Текст: Эльвира Кочеткова;

фото: Николай Тартаринов, Виктор Надёжин, из архива ПКООМП "Сатурн"

НАШИ ПАРТНЕРЫ