Есть такая профессия – учить любить Родину

Мы опасно привыкаем к праздности… Постоянно что-то празднуем, а когда явных праздников не оказывается, мы изобретаем их, зачастую подменяя обыденным ничегонеделанием суть праздника, его величие и влияние на нашу жизнь. Беда, когда праздники изобретают во имя своих, мнимых заслуг, подтасовывая факты и события. Подгоняя их под какой-то несуществующий стандарт…

В истории Приморья множество достойных имен и памятных дат, которые на грани забвения… Есть такие патриоты, увешавшие себя медалями, увенчавшие головы лавровыми венками, которые забывают о самой природе патриотизма… А взращивать его надо с малых лет, прививать едва ли не с рождения.  Только на примерах достойных и можно воспитать истинного патриота.

Сейчас общество живет предстоящим 150-летием со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева, географа и писателя, путешественника, этнографа, военного разведчика и несомненного патриота государства Российского. Проводят семинары, организуют конкурсы рефератов и сочинений, творческие встречи, пишут статьи. На мой взгляд, творчество, да и сама жизнь, В. Арсеньева невероятно мало изучены… Вот и важная дата, веха в жизни Арсеньева и Приморья осталась незамеченной – основание Владимиром Клавдиевичем 95 лет назад, в 1926 году, в Обществе изучения Амурского края   молодежного кружка «Юный краевед-исследователь», положившего начало патриотическому воспитанию молодежи в начале прошлого века. Отдавая дань Арсеньеву, как географу и путешественнику, писателю и военному разведчику, мы порой забываем о его преподавательской деятельности, о его миссии нести знания, добытые в экспедициях, студентам и школьникам.

По праву приемником и продолжателем созданного Арсеньевым кружка юных патриотов стал клуб «Юный краевед» Общества изучения Амурского края, неизменным председателем которого является Алла Самаровна Новик – профессиональный художник, педагог, журналист, прошедшая уникальную школу становления на Приморском радио и в краевых газетах. Без преувеличения можно сказать, что Алла Самаровна – основоположник детской прессы в Приморье.  Работе с детьми она посвятила свою жизнь и долгие годы воспитывает в своих учениках любовь к родному краю, к его истории, уважение к старшим, прививает интерес к изучению биографий сотен мальчишек и девчонок, чья жизнь не всегда была подвигом, но была посильным вкладом в развитие Приморья.

Алла Самаровна порой остается в тени своих проектов, словно со стороны наблюдая и ненавязчиво направляя в нужное русло работу юных исследователей. Никто не считал, сколько детей, затаив дыхание слушали ее рассказы, скольких она увлекла в походы и экскурсии по краю, заразила своим неравнодушием и бескорыстным служением истине. Не ради славы и наград, а во имя будущего, как бы высокопарно это ни звучало. Детско-юношеская газета «Прибой», которая, вопреки всем трудностям в печатных СМИ, выходит в свет много лет только благодаря ее неутомимому редактору – Алле Новик, беспрецедентный, уникальный проект-долгожитель. Многим детям, писавшим статьи в «Прибой» и читавшим эти статьи, открылись неизвестные страницы истории, есть и такие, для кого «Прибой» стал стартом в избранную профессию. Алла Самаровна всегда остается для детей другом, доброжелательным наставником, не допускающим панибратства, всегда мотивирующим на добрые дела и новые открытия.

Ее бескорыстный и подвижнический труд был оценен по достоинству – серебряной медалью за победу во Всероссийском конкурсе «Патриот России» в 2015 году. Свыше пятисот средств массовой информации из 69 субъектов РФ, из США и Германии участвовали в конкурсе, А. Новик победила в номинации «Россия молодая». Эта удивительная женщина стоит у истоков многих добрых дел и начинаний: конференции по патриотическому воспитанию, открытие Сквера юнг, конкурс молодых поэтов и литераторов «Гул океанского прибоя», конкурсы юных журналистов, патриотический проект «Имя героя» - во всем этом ее заслуга.

В 2018 году под эгидой Русского географического общества во Владивостоке была выпущена в свет уникальная книга – «День писателя-мариниста», посвященная писателям участникам «огненных рейсов» и писателям маринистам-юбилярам. В сборнике – имена известные и вновь открытые, забытые, которые, благодаря Алле Самаровне, останутся на скрижалях литературного краеведения, являющегося частью образовательного процесса, способствующего духовному росту и профессиональной ориентации молодежи. Она стоит у истоков патриотического движения по поиску юнг, участвовавших в Великой Отечественной войне. Открыв имена юных героев, познакомив школьников с их биографиями, Алла Самаровна без нравоучений и пространных лекций показала ребятам, что их сверстники писали историю малой Родины своими делами, живым участием в судьбоносных событиях наравне со взрослыми.   

В эти дни уходящего 2021 года (17 декабря) у Аллы Самаровны Новик – красивый и достойный юбилей, но дел так много впереди, что подводить даже промежуточные итоги она не собирается. Она сама по сути давно уже есть часть истории Приморского края. Посвятив себя журналистике, она расширила границы ее деятельности, вовлекая в изучение судеб дальневосточников все новых и новых юных исследователей. Благодарные ее ученики, безусловно, никогда не забудут уроки нравственности, честолюбия, умения искать и не сдаваться трудностям, которые им преподавала Алла Самаровна Новик. Я верю, что ветеран ОИАК, труженица, правдоискатель с отменным чувством юмора, житейской мудростью и профессиональным даром, Алла Самаровна, еще не раз удивит нас своими новыми проектами, свежими идеями, интересными находками! С юбилеем Вас, уважаемая коллега, здоровья и много новых свершений!

Татьяна Моторина, журналист, член ПКО РГО – ОИАК

НАШИ ПАРТНЕРЫ