"На земле от снега все белым-бело, превратилось озеро в холодное стекло…"

Озеро Ханка – объект многолетних исследований членов Русского географического общества. Секция береговедения и Приханкайское межрайонное местное отделение ПКО РГО – ОИАК провели заключительный в этом году цикл наблюдений по динамике берегов. Мониторинг ведется по сезонам года.

Июль

Декабрь

Поездка состоялась 15 декабря 2021 г. Перед этим член РГО из с. Турий Рог Александр Иванович Быковский в течение месяца следил за процессом замерзания озера и состоянием припая.  

Под руководством профессора П.Ф. Бровко магистрант ДВФУ Д. Соловьев и волонтер В. Брезовский выполнили съемку с квадрокоптера и фотографирование форм рельефа берегов после осенних штормов. Сейчас берег стабилизировался до взлома припая весной и активизации абразии и оползневых процессов.

В с. Камень-Рыболов состоялась встреча с председателем Приханкайского местного отделения Натальей Владимировной Тасун. Обсуждены результаты работы отделения в текущем году и планы на будущее. Среди важных событий года 2022 – проведение очередной краеведческой конференции в апреле и мероприятия к юбилею В.К. Арсеньева. Идет подготовка к изданию в первом квартале очередного номера журнала «Ханкайский альманах». 

Текст: Дарья Волкова,

член секции береговедения ПКО РГО – ОИАК

Фото: Пётр Бровко, Дмитрий Соловьев

НАШИ ПАРТНЕРЫ